Главная / Медиа / В России закрывают остатки независимых СМИ

В России закрывают остатки независимых СМИ

Главный редактор телеканала Дождь Тихон Дзядко сообщил, что он, а также ряд сотрудников редакции на время покинут Россию из соображений безопасности.

— Всем привет! Хочу внести ясность. Я действительно принял решение на время покинуть Россию. Аналогичное решение приняли ряд сотрудников редакции. После незаконной блокировки сайта Дождя, аккаунтов Дождя в ряде соцсетей, а также угроз в адрес некоторых сотрудников очевидно, что личная безопасность некоторых из нас находится под угрозой. Мы будем обжаловать все принятые в отношении Дождя решения и продолжим работать, частично — удаленно. Дождь — законопослушное СМИ, никакие, даже самые драконовские законы РФ нашими журналистами нарушены не были, а потому и оснований для блокировки нет. Вещание из другой страны не планируется, — написал главред в Телеграме.

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам Дождя и радиостанции Эхо Москвы из-за размещения «фейковой информации» о «специальной операции», а по сути — войне России в Украине. Так, Роскомнадзор запретил российским СМИ называть боевые действия «войной».

Ведомство заявило, что указанным СМИ отключили доступ к информационным ресурсам по требованию Генпрокуратуры России.

До этого Генпрокуратура обращалась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к «Эху Москвы» и телеканалу «Дождь» «в связи с «целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах информации с призывами к экстремистской деятельности и насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». СМИ пригрозили отключением вещания. В ответ на это Дзядко заявил, что обжалует ограничение доступа к сайту телеканала.

3 марта стало известно, что большинством голосов Совета Директоров Эха Москвы принято решение о ликвидации радиоканала и сайта Эхо Москвы.