Главная / Армения / Иного пути нет: Ваагн Хачатурян избран пятым президентом Армении

Иного пути нет: Ваагн Хачатурян избран пятым президентом Армении

Ваагн Хачатурян избран президентом Армении во время второго тура тайного голосования в парламенте (голосов «за» -71).

Из 107 депутатов в голосовании приняли участие 71. Оппозиционные фракции бойкотировали процесс.

Выбрать Хачатуряна в первом туре не удалось. Его кандидатуру поддержали лишь 69 парламентариев из необходимых 80. Во втором туре требовалось набрать 65 голосов.

Оппозиция не участвовала и во вчерашнем заседании, в ходе которого Ваагн Хачатурян отвечал на вопросы депутатов.

В своем выступлении он, в числе прочего, коснулся проблем, возникших после войны, говорил о мирной повестке, разблокировке региональных коммуникаций и налаживании отношений с соседями.

«Нужно избавиться от своих страхов, мы должны понять, что этот регион должен стать платформой для сотрудничества. То есть — установить добрососедские отношения со всеми соседними странами. Иного пути нет, и не нужно думать, что кто-то другой придет и поможет нам справиться с трудностями.

У нас есть соседи, и мы должны суметь жить с ними в мире. Говорить, вести переговоры, сотрудничать — путь более верный, чем ссориться с кем-то, воевать, демонстрировать силу. Противоположное мышление означает, что мы ведем страну к погибели.

Мы должны смело говорить со своими гражданами, со всеми и объяснять, что значит жить в этом регионе. Если изолируешься, если границы закрыты, если нет экономического сотрудничества… Мы были в подобной ситуации в начале 90-х, преодолеть часть этой блокады нам удалось с большими трудностями и лишениями».

Хачатурян занимал должность столичного мэра в 1992-96 годах, с 1996 по 1999 был депутатом Наицонального собрания, в 1996-1999 — советником первого президента Левона Тер-Петросяна, в 2019-2021 — членом совета директоров банка «Армэконом», в 2021 — министром высокотехнологичной промышленности.