Главная / Армения / Мхитарян уходит из сборной

Мхитарян уходит из сборной

Сборную Армении покидает лучший бомбардир в истории национальной команды Генрих Мхитарян.

«Помню, как впервые надел форму национальной сборной в товарищеском матче с Панамой и как забил свой первый гол в игре с Эстонией на квалификационном раунде чемпионата мира. Несмотря на трудности, я хотел побеждать на каждом шагу своей карьеры.

Играть последние 15 лет в национальной сборной было для меня огромной честью, а последние 6 лет еще большей честью было носить капитанскую повязку.

После 95 международных матчей, кропотливого труда, преданности, беспрецедентных взлетов и падений в период, когда я представлял на поле свою страну, я принял решение завершить выступления в национальной сборной», — говорится в послании бывшего капитана сборной.

К такому решению он пришел после матча против сборной Германии в ноябре 2021 года.

«Считаю, что самое время, и я отдал сборной все, что мог. Следовательно, в ближайшие годы я буду полностью сосредоточен на клубных матчах.

Моя футбольная карьера начиналась в Армении, на моей родине, и я буду вечно благодарен всем, кто поддерживал, тренировал и воспитывал меня, с кем я играл, и наконец, всем, кто способствовал моему становлению — и футболистом, и человеком. Удачи моей национальной сборной», — написал 33-летний футболист.

Первый матч в составе сборной Генрих Мхитарян провел 14 января 2007 года. Благодаря 32 голам (в 95 матчах) считается лучшим бомбардиром главной команды страны. Капитаном стал в 2016 году, после завершения карьеры вратарем Романом Березовским. В настоящее время Мхитарян выступает за итальянский клуб «Рома».