Главная / Армия / Арестованный после азербайджанского плена офицер вышел на свободу

Арестованный после азербайджанского плена офицер вышел на свободу

Освобожден офицер Арман Хачатрян — последний военнослужащий, арестованный по возвращении из азербайджанского плена. Информацию подтвердил адвокат Рубен Меликян.

Хачатрян вышел на свободу 28 марта: срок его ареста истек за 5 дней до этого. Орган предварительного следствия обратился в суд, ходатайствуя о продлении срока. Ходатайство было отклонено.

В заключении он провел 3 месяца. Хачатрян попал в плен 16 ноября 2021 года в ходе приграничных боев в Сюникской области. 29 декабря он вернулся, а 31 декабря был задержан вместе с сослуживцами.

Следственный комитет обвиняет попавших в плен в нарушении воинского устава и сдаче боевой позиции. В официальном заявлении говорилось: «16 ноября 2021 года трое военнослужащих — и.о. командира батальона N-ской воиской части Минобороны, майор Г.Г., замкомандира того батальона, майор Н.Е. и контрактник, рядовой С.М, нарушили правила организации и ведения боевого дежурства, вследствие чего ВС Азербайджана проникли на территорию Армении, оставшиеся на позиции военнослужащие были пленены, боевая позиция, представляющая собой командный наблюдательный пункт, перешла противнику, 13 из 21 военнослужащего, находившегося на боевой позиции, были пленены, трупы двоих — Тарона Саакяна и Арсена Гаспаряна 17 и 19 ноября 2021 года были переданы армянской стороне».

Военнослужащие не признают свою вину. По их словам, они попали в окружение за два дня до начала боев, о чем сообщили вышестоящим, однако помощи не последовало.

Всего по уголовному делу привлечены 8 военнослужащих, 6 из которых вернулись из плена.