Главная / Армения / Санкции и новое вооружение: Европа обещает отреагировать на убийства в украинском городе

Санкции и новое вооружение: Европа обещает отреагировать на убийства в украинском городе

Лондон не дал согласия на затребованное Россией проведение заседания Совета Безопасности ООН по событиям в Буче в Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала отказ так: «Вчера в худших английских традициях председательствующая в СБ ООН Британия не дала согласия на проведение заседания Совбеза по ситуации в Буче». В то же время Брюссель будет поддерживать все меры по преследованию виновных в совершении зверств в Буче и других городах Украины, пообещал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В Польше и Испании заявили о геноциде в отношении Украины.

3 апреля и Украина, и Россия потребовали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения событий в Буче, которые они описывают противоположным образом.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование произошедшего в Буче, чтобы привлечь виновных к ответственности, и добавил, что «глубоко шокирован» изображениями из города.

Украинские власти и ряд западных СМИ, в том числе Reuters и AFP, 3 апреля опубликовали кадры из Бучи, на которых были видны трупы. По данным Reuters, на фотографиях были мертвые мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных людей застрелили. Он сообщил, что еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Ранее Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет неоднократно заявляла, что после вторжения России в Украину украинцы терпят немыслимые страдания: люди гибнут в результате бомбардировок и обстрелов; в стране растет смертность из-за отсутствия лекарств и доступа к медицинской помощи. По ее словам, поступают также сообщения об изнасилованиях и других зверствах.

Фото и видеоматериалы, а также рассказы очевидцев стали доступны после ухода из Бучи российских солдат, которые контролировали этот киевский пригород до начала апреля.

В то время как российское оборонное ведомство настаивает на «провокации» и «постановках, срежисированных украинской стороной», Киев назвал случившееся в оккупированных городах геноцидом.

«Я хочу, чтобы все руководители Российской Федерации увидели, как выполняются их приказы, — заявил президент Украины Владимир Зеленский. — Вот такие приказы, вот такое исполнение и солидарная ответственность за эти убийства, за эти пытки, за эти оторванные взрывами руки, которые лежат на улицах. За выстрелы в затылок связанным людям».

Правозащитные организации зафиксировали на освобожденных территориях многочисленные случаи убийств, изнасилований и совершения других тяжких преступлений. Помочь в их расследовании Киеву пообещал британский МИД.

Европейские политики уже призвали ввести новый пакет санкций против России в связи с массовыми убийствами.

В связи с информацией о массовой гибели мирных жителей на оккупированных украинских территориях Германия призвала партнеров по ЕС к быстрым и скоординированным действиям. «Мы примем решение о дальнейших санкциях совместно с нашими партнерами в ближайшие дни, — пообещал канцлер Германии Олаф Шольц. — Президент Владимир Путин и его сторонники почувствуют последствия. И мы продолжим предоставлять Украине оружие, чтобы она могла защититься от российского вторжения».

Накануне российское Минобороны заявило, что российские военные вышли из Бучи еще 30 марта, а первые свидетельства убийств появились лишь четыре дня спустя. Однако на самом деле еще 1 апреля ведомство отчитывалось о «зачистке» в Киевской области, отмечает Би-Би-Си.

Днем позже в город вместе с военнослужащими ВСУ и полицейскими прибыли журналисты, в частности, иностранных СМИ, которые зафиксировали большое количество убитых людей на дорогах.