Главная / Армения / Ереванский «Золотой абрикос» солидарен с турецкими политзаключенными

Ереванский «Золотой абрикос» солидарен с турецкими политзаключенными

Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» выражает солидарность с турецким меценатом, предпринимателем, правозащитником Османом Кавалой, приговоренным к пожизненному сроку по сфабрикованному уголовному делу, и 7 членами основанного им культурного проекта Anadolu Kültür, которым дали 18 месяцев тюрьмы.

«Anadolu Kültür долгие годы оставался постоянным партнером «Золотого абрикоса», и сотрудники этой организации всегда были нашими товарищами.

В 2008 году мы начали своеобразную программу киноплатформа Армения-Турция, которая впоследствии получила успешное развитие: ее цель заключалась в поощрении кинопроизводителей двух стран к совместному созданию фильмов.

Выражаем свою солидарность с Чигдемом Матером, Игитом Али Экмекчи, Али Хасаном Алтыной, Мине Озерденом, Мюджелой Япджи, Тайфуном Кахраманом и Джаном Аталой.

Матер и Кавала — добрые друзья международного кинофестиваля «Золотой абрикос» и всегда будут пользоваться нашей поддержкой».

Кавала и другие, среди прочего, обвиняются в организации в 2013-м массовых протестов против застройки парка Гези. Тогда в результате насилия со стороны полиции и последовавших столкновений погибло 9 демонстрантов и 2 полицейских. Турецкий суд повесил на Кавалу и так называемую попытку переворота 2016 года: несостоявшийся переворот, порождающий множество вопросов, стал поводом для широкомасштабных полицейских преследований в стране. На сегодняшний день Кавала провел в заключении 4 года.