Главная / Армения / Телеканал «Армения» продолжает пропагандировать в сериалах насилие над женщинами

Телеканал «Армения» продолжает пропагандировать в сериалах насилие над женщинами

Коалиция «Против насилия над женщинами» выпустила заявление, в котором говорится о телесериале «Слепой мир» в эфире телеканала «Армения», который, по мнению авторов текста, продолжает воспроизводить модели образов пресыщенных, грубых и жестоких мужчин, употребляющих обсценную лексику, и несчастных, постоянно подвергающихся насилию, осиротевших женщин-сплетниц.

— На днях телекомпания «Армения» начала показ очередного сериала, получившего большую огласку, который продолжает воспроизводить модели образов пресыщенных, грубых и жестоких мужчин, употребляющих обсценную лексику, и несчастных, осиротевших женщин-сплетниц, постоянно подвергающихся насилию. Мы не в первый раз выпускаем заявление о наличии насилия в телесериале, созданном этой телекомпанией. В результате нашего заявления в отношении ЗАО «Армения ТВ» был применен штраф в 500-кратном размере минимальной зарплаты, предусматриваемый ч. 15 ст. 60 закона Армении «О телевидении и радио».

Однако этого, похоже, недостаточно для того, чтобы предотвратить демонстрацию и пропаганду насилия, и на этот раз телевизионный проект пошел еще дальше. Сценарная основа телесериала «Слепой мир» заключается в девственной плеве женщины, вернее — в ее отсутствии. Именно этот эпизод сериала распространяется в качестве анонса сюжета, который рассказывает о происходящем в первую брачную ночь новобрачных. То, что девушка потеряла девственность в результате невероятной травмы, — не предмет обсуждений, но насилие, а затем и изнасилование, которое совершается после исчезновения медицинского документа, свидетельствующего о потере девственности в результате травмы, вызывает омерзение.

Неприемлемо снова превращать тему девственности в краеугольный камень, в одну из важнейших ценностей общества, которая — якобы «справедливо» — приводит к систематическим проявлениям насилия в отношении женщин. Конечно, в разных слоях общества все еще сохраняются вредные традиции, которые ставят отличия между женщинами и мужчинами и приводят к дискриминации, а затем — к насилию. Однако подобное представление через телесериалы этих порочных явлений неприемлемо и чревато угрозами.

С 2010 года Коалиция зафиксировала более 90 случаев убийства женщин, исследование которых констатирует: с одной стороны преступления против женщин становятся допустимыми в результате преобладания убежденности в том, что женщина находится в состоянии подчинения (это формируется именно при помощи медиа), а с другой — эти преступления оправдываются, их квалифицируют как действия, обусловленные «аморальностью» поведения женщины.

Существует множество исследований, согласно которым, дискриминация и насилие, отраженные в медиа и особенно в телесериалах, непосредственно влияют на общественную жизнь. Представляемые герои становятся моделью поведения и способствуют вспышке очагов насилия, люди считают, что именно это реально и верно.

С точки зрения правового регулирования, конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», ратифицированная Арменией в первые годы независимости (в 1993г.), обращает серьезнейшее внимание на медиаполе, подчеркивая, что оно имеет большое влияние на общественное сознание, и государство обязано предпринять необходимые меры для устранения стереотипов и отображения в медиа насилия в отношении женщин.

В рамках внутригосударственного законодательства закон Армении «Об обеспечении равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин» также предполагает, что одна из форм проявления косвенной гендерной дискриминации — воспроизводство гендерных стереотипов через СМИ, образование и культуру. В статье 8 этого же закона четко обозначены основные направления государственной политики обеспечения гендерного равенства, согласно которым, государство обязано защищать общество от пропаганды и информации, направленной на нарушение гендерного равенства.

В этом контексте крайне важно регулирующее значение общественных органов, ответственных за качество медиаполя, эффективная деятельность которых может предотвратить насилие. В частности, в странах, где существует контроль над сценами насилия, демонстрируемыми медиа, постепенно сокращается число случаев насилия в обществе. И наоборот, пропагандируемые в телесериалах устои имеют непосредственное влияние на укрепление дискриминационного подхода и насилия в отношении женщин. Теперь даже не удивят реальные случаи жестокого насилия и убийства женщин в первую брачную ночь.

Учитывая важность этого вопроса и влияние на общественное сознание, требуем:

— от Комиссии по телевидению и радио: обсудить на заседании насилие, изнасилование и другие содержащие насилие явления в телесериале «Слепой мир», дать правовую оценку;

— от постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта: созвать заседание и провести обсуждение, а также принять меры для эффективной борьбы против насилия и дискриминации в отношении женщин в сериалах, транслируемых по армянскому телевидению.