Главная / Армения / США намекают Азербайджану о последствиях возможных новых атак

США намекают Азербайджану о последствиях возможных новых атак

Соединенные Штаты играют положительную роль в деле сдерживания новых атак Азербайджана на Армению, считает ведущий аналитик вашингтонского Фонда «Карнеги» Томас де Ваал.

«Положительна личная вовлеченность двух, можно сказать, высокопоставленных чиновников сферы внешней политики — Энтони Блинкена и Джейка Саливана. Несколько месяцев назад мы также наблюдали достаточно загадочный визит Уильяма Бернса [директор ЦРУ], возможно, он не был напрямую связан с конфликтом, но он один из тех, кто довольно хорошо разбирается в этом вопросе. Отмечу также, что он — мой бывший руководитель, бывший председатель Фонда «Карнеги», — заявил де Ваал в эфире радиостанции «Свобода». Американцы, по его словам, владеют вопросом и «сконцентрированы на нем».

«Их рычаги не столь мощны, но, считаю, американцы дают понять, что они крайне рассердятся, если Азербайджан предпримет боевые действия.

При этом аналитик не уверен, что это будут серьезные боевые действия: «Свои боевые действия Алиев ограничил маленьким объемом».

«Мы видели этой весной в Карабахе, видели в августе в Лачинском районе и видели в сентябре в период боевых действий — самых серьезных после 2020 года. Таким образом, боевые действия всегда длились 2-3 дня, а затем пауза. Думаю, это само по себе плохо, так как ослабляет мирный процесс и возможности угерулирования, и конечно, в основном потому, что погибают люди. Но я не думаю, что мы находимся на пороге широкомасштабной войны, и последовало бы очень сильное международное противодействие.

Также на этой земле есть русские — и в Армении, и в Карабахе. Так что, если ситуация станет еще серьезнее, Россия с трудом, но вовлечется в конфликт в качестве союзника Армении <>. Речь скорее о том сопоставлении Азербайджаном силы и дипломатии, используемых им для достижения результатов, которые хочет видеть президент Алиев».