Главная / Армения / «Иран представляет угрозу для региона»: США поддержит Азербайджан

«Иран представляет угрозу для региона»: США поддержит Азербайджан

«Вашингтон четко заявил, что Иран представляет угрозу для региона», — в ходе брифинга сказал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвеча на вопрос о том, смогут ли Соединенные Штаты защитить Азербайджан в случае угрозы со стороны Ирана.

«Мы продолжим поддерживать наших партнеров против дестабилизирующего влияния Ирана в регионе и, возможно, за его пределами», — заявил Прайс.

На вопрос, почему США не объявляют санкции против верховного духовного лидера Ирана, дипломат заявил, что США ищут нужные способы давления на иранский режим. Он и без того находится под жесткими санкциями, за весь спектр своих «зловредных действий», начиная от ядерной программы и баллистических ракет до «поддержки терроризма и марионеточных сил».

Ранее МИД Ирана заявил, что теракт в мавзолее Шах-Черах в городе Шираз был подготовлен гражданином Азербайджана. По данным иранского министерства разведки, всего по подозрению в причастности к организации нападения на мавзолей Шах-Черах были задержаны 26 человек (граждане Азербайджана, Таджикистана и Афганистана).

А после агрессии Азербайджана против Армении 13 сентября власти Ирана неоднократно заявляли, что Тегеран не потерпит изменения границ в регионе. Министр иностранных дел Ирана в ходе своего визита в Ереван еще раз подчеркнул, что Тегеран не смирится с изменением исторических границ в регионе: «Это наша красная линия. Мы предпримем все шаги, чтобы противостоять любому подобному намерению». По его словам, президент Азербайджана на встрече с иранским коллегой четко заявил об отсутствии такого намерения и желания изменить границы в регионе.