Главная / Армия / Азербайджан передал Армении тело пропавшего без вести Ваге Торосяна

Азербайджан передал Армении тело пропавшего без вести Ваге Торосяна

На днях Азербайджан передал армянской стороне тело армянского военнослужащего, погибшего в боях на армяно-азербайджанской границе 13-14 сентября. Отец срочника подтвердил: экспертиза останков завершена, личность установлена.

На тот момент Ваге Торосян отслужил 9 месяцев. 12 сентября — за день до боев — его вместе с сослуживцами забрали на позиции в селе Неркин Ханд Сюникской области. Все эти месяцы отец продолжал искать сына: члены семьи и односельчане периодически выходили на протест перед зданием Минобороны, а 12 октября перекрыли трассу Маргара-Эчмиадзин.

Родители утверждали, что им известно местонахождение сына: они требовали от ведомства эвакуировать его с территорий, перешедших под азербайджанский контроль после сентябрьских боев. Азербайджанская сторона, отвечало министерство, не позволяет проникать на эти участки.

В последний раз родные говорили с Ваге по телефону 15 сентября 2022 года — после окончания боевых действий: он был ранен в голову, ногу и руку.

«Товарищу сказал, что спускается из ячейки, прошел примерно 7 километров вправо. Связь там очень слабая, прерывается. Друг сказал ему оставаться на месте, чтобы мы знали местонахождение и могли отыскать. А он сказал «зарядка сейчас сядет, я тебя не слышу». Все, связь прервалась.

В VivaCell нам дали бумагу о том, что он подключился к антенне Срашена. Знакомые с местностью охотники тоже сказали, что подключиться он мог только на этом участке — вокруг связи нет. Вместе с ребятами, занятыми в поисках, мы отправились в капанский Красный Крест: там на 99% были уверены, что он находится в том овраге. Этой информацией мы владеем с 16 сентября, и никаких шагов не предпринимается», — сказал отец Арам Торосян в ходе пикета у здания министерства 10 октября.

Азербайджан передал тело военнослужащего армянской стороне 28 января, то есть почти через 4.5 месяца после его гибели.

Ранее СК сообщил, что в ходе сентябрьских столкновений с армянской стороны погибли 224 человека, в том числе трое гражданских лиц, трое военнослужащих считаются пропавшими без вести.