Главная / Люди закона / У брата и племянников Сержа Саргсяна конфискуют миллиарды

У брата и племянников Сержа Саргсяна конфискуют миллиарды

Порядка 4 млрд. 500 млн. драмов и имущество на сумму 1 млрд. 200 млн. драмов — это состояние брата экс-президента Армении Левы Саргсяна, его сына Нарека Саргсяна и дочери. Имущество, согласно прокуратуре, имеет незаконное происхождение и подлежит конфискации.

«Конфискации подлежит сумма, эквивалетная 9 млн. 400 тыс. долларов, принадлежащая Леве Саргсяну и его семье, из них только сумма вклада в торговом банке составляет 6 млн. 800 тыс. долларов.

Кроме того, не была обоснована законными доходами покупка 9 единиц недвижимого имущества, 2 единиц движимого имущества и участие в трех торговых организациях», — в беседе с Первым информационым каналом заявил представитель прокуратуры Тигран Енокян.

По части Левы Саргсяна прокуратура считает незаконными одну квартиру, автомобиль и вклад в размере 3.5 млн. долларов в торговом банке.

К его сыну у государства больше претензий: считаются незаконными 8 единиц недвижимого имущества, часть которых находится в Армавире, 1 — в центре Еревана (на ул. Бузанда), 2 земельных участка — на улице Фучика, еще один земельный участок в Дилижане, одно авто и вклад в размере 2.5 млн. долларов. У племянницы экс-президента Сержа Саргсяна Ани Саргсян незаконным признан только вклад в размере 760 тыс. долларов.

Как отметил сотрудник прокуратуры, по результатам трех производств, рыночная стоимость движимого и недвижимого имущества, а также одной компании составляет 1 млрд. 260 млн. драмов — не считая колоссальных вкладов в банках.

Трудовую деятельность Лева Саргсян начал в 1981 году. В разные годы был послом или консулом Армении в нескольких странах.

Имущество, необоснованное законными доходами Саргсяна, было приобретено после 2003 года. По словам Енокяна, законных доходов брата экс-президента не хватило бы ни для покупки такого имущества, ни для подобных вкладов.

Все три иска находятся на этапе предварительных слушаний в Антикоррупционном суде. Адвокат Саргсяна Ваагн Григорян отмечает, что сторона возражает против иска. Детали будут представлены суду.

Лева Саргсян разыскивается с июля 2018г. Он обвиняется в злоупотреблениях в процессе строительства автодороги Север-Юг, незаконном обогащении и отмывании денег. Обвинения в незаконном обогащении предъявлены и его детям.

Нарек Саргсян (Франклин Гонсалес) обвинялся в незаконном обороте оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, похищении человека и в других преступлениях. В декабре 2020г. он признал свою вину и обратился к прокуратуре с просьбой провести суд в ускоренном порядке. В июле 2021г. он был приговорен к 5.6 годам тюрьмы.