Главная / Армения / В Тбилиси прошли протесты и задержания из-за законопроектов об «иноагентах»

В Тбилиси прошли протесты и задержания из-за законопроектов об «иноагентах»

В четверг комитеты парламента Грузии по внешним связям и по обороне и безопасности одобрили в первом чтении два законопроекта об «иноагентах» — «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Оппозиционные политики и общественные активисты в этот же день устроили перед зданием парламента акцию протеста, на которую собрались несколько сотен человек. Некоторых участников акции задержали.

Согласно ГрузияOnline, служба безопасности парламента не пропустила на слушания по законопроекту журналистов и представителей общественных организаций. Нескольких оппозиционных политиков насильно вывели из зала заседания. В ответ участники акции как снаружи, так и внутри здания скандировали «Позор! Предатель! Нет российскому закону!» в адрес каждого парламентария, поддерживающего законопроекты.

Сообщается также, что некоторые из протестующих вступили в стычки с охраной парламента и сотрудниками полиции. Задержания начались, когда участники акции попытались построить «коридор позора» для авторов законопроектов. После этого демонстранты не давали отъехать от здания парламента автомобилю патрульной полиции, в котором находился один из задержанных.

Спорные законопроекты внесло в парламент Грузии общественное движение «Сила народа». Оно появилось в стране вскоре после начала вторжения РФ в Украину и обозначило одной из своих целей противостояние «пропаганде либеральной идеологии» и «желанию Запада втянуть Грузию в войну». Законопроекты поддержала правящая партия «Грузинская мечта», которая вместе с «Силой народа» занимает в парламенте большинство мест.

Авторы законопроектов предлагают включать в реестр «иностранных агентов» НПО и СМИ, которые получают не менее 20 процентов финансирования от иностранного государства (не считая рекламных контрактов). Отказ от регистрации в реестре «иноагентов» может привести к штрафу в размере до 25 000 лари (примерно $9 344). Юридическое или физическое лицо, внесенное в список «иноагентов», обязано будет предоставлять ежегодные декларации. Также лицу, попавшему в данный реестр, будет запрещено получать информацию от госслужащих.

Оппозиционные политики, многие журналисты и представители общественных организаций Грузии раскритиковали законопроекты. Они считают нововведения калькой с российских репрессивных законов об «иноагентах», которые принимаются с целью дискриминировать неугодные властям НПО и СМИ и ограничить их работу. Евросоюз выразил озабоченность, указав, что спорные законопроекты противоречат ценностям демократии.

Американский посол прямо назвала этот закон «российским правом».

Автором обоих законопроектов стало движение «Сила народа», которое сформировали депутаты, формально отделившиеся от правящей партии «Грузинская мечта». Движение «Сила народа» известно своими резкими антизападными заявлениями. Более того, ее члены прямо признают, что движение создано для того, чтобы «рассказать людям правду о Западе, который пытается втянуть Грузию в войну». Это общественное движение существует уже более полугода. За это время его представители опубликовали 12 публичных писем и провели десятки пресс-конференций. Вся их деятельность сводилась к проклятиям в адрес Запада.

Как отмечает JamNews, законопроект инициировали в момент, когда Грузия ждет важного исторического решения — статуса страны-кандидата в члены ЕС. Чтобы получить его, страна должна выполнить определенный план из 12 пунктов. Закон об иноагентах противоречит этому плану.

В частности, он противоречит двум пунктам — 7 и 10.

Седьмой пункт касается медиа и призывает страну провести более решительные реформы для обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды.

10-я рекомендация посвящена общественным организациям: страна должна обеспечить участие общественности на всех уровнях процесса принятия решений.