Главная / Армения / Азербайджанская пресса выдает происходящее за очередной блокбастер — Пашинян

Азербайджанская пресса выдает происходящее за очередной блокбастер — Пашинян

Азербайджан взял под прямой прицел грунтовую дорогу, соединяющую Степанакерт с Хин Шеном, Мец Шеном и другими селами. Информация о военных перевозках — пропагандистская ложь, цель которой — создать легитимность возможной эскалации. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении.

Прошлой ночью ВС Азербайджана перекрыли магистраль Горис-Степанакерт между селами Ахавно и Тех, сообщил Информационный штаб Арцаха. «Уже готова новая грунтовая автодорога Тех-Корнидзор (Сюникская область), которая соединяется со сданной в эксплуатацию в августе 2022г. дорогой Корнидзор-Хин шен (Лачинский коридор). Республика Армения продолжает работы по асфальтированию отмеченной дороги Тех-Корнидзор», — говорится в сообщении МВД Арцаха.

Пашинян прокомментировал эти изменения: «С тех же позиций по периметру государственной границы Республики Армения подразделения Минобороны уйдут, согласно плану, и вместо них разместятся подразделения погранвойск. С этим предложением мы обратились также к Азербайджану, чтобы то же самое произошло с их стороны».

Сообщается об изменении маршрута в Нагорный Карабах. «В результате договоренности, достигнутой властями Азербайджана и Карабаха в августе 2022 года, маршрут Лачинского коридора изменился благодаря новой дороге. Но так как связывающий с Арменией участок Лачинского коридора не был готов полностью, задействован временный маршрут в Армению через корнидзорский мост, затем — снова на азербайджанскую территорию, потом — опять на территорию Армении. Согласно достигнутой договоренности, данный маршрут должен был действовать до 1 апреля 2023г. Накануне мы сообщили азербайджанской стороне, что, согласно договоренности, после моста в Корнидзоре дорога продолжится только по территории Армении, армянские погранвойска занялись охраной государственной границы на этом участке.

Подчеркну, что погранвойска разместятся на тех же позициях госграницы Армении, где прежде находились подразделения Минобороны. Я должен отметить, что в азербайджанской прессе появилась информация, при помощи которой делается попытка выдать происходящее за очередной блокбастер. Этот подход как минимум неконструктивен. Повторяю: никаких изменений армянских позиций не произошло, кроме как в том смысле, что мы намерены осуществлять охрану данного участка с помощью погранвойск».

Пашинян выразил надежду, что этот процесс будет происходить без провокаций. «Вопреки всем трудностям, правительство Армении неустанно подтверждает свою верность мирной повестке. Надеемся, в ближайшее время будут конкретные подвижки как в переговорном формате как Степанакерт-Баку, так и Армения-Азербайджан».

В этом контексте премьер-министр отметил важность международных гарантий и механизмов.

Ранее МВД сообщило, что грунтовая дорога Тех-Корнидзор уже открыта и «учитывая продолжающуюся блокаду Арцаха, российские миротворцы и Красный Крест могут осуществлять по ней поставки гуманитарной помощи». «К слову, эту дорогу на границе Республики Арцах, близ моста на реке Акари, контролирует российский миротворческий контингент».

Азербайджан, согласно Министерству, перекрыл межгосударственную магистраль между Арцахом и Арменией на участке Шуши 12 декабря прошлого года: местное население лишено связи с внешним миром на протяжении 108 дней.

Ранее оборонное ведомство Азербайджана сообщило, что ВС страны взяли под свой контроль ряд высот и территорий на границе с Арменией. Отмечается, что операция была проведена в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги. Помимо нескольких высот, основных и вспомогательных дорог, под контроль была взята приграничная территория между селами Джагазур и Забух (Ахавно) Лачинского района.