Главная / Полиция / Семью армянского политзаключенного освободили с нарушением срока задержания

Семью армянского политзаключенного освободили с нарушением срока задержания

После полудня освободили шестерых задержанных в Ереване утром граждан, раздававших политические листовки. Об этом Epress.am сообщила Эльмон Марукян, член инициативы «Учредительный парламент», дочь политзаключенного Каро Егнукяна, арестованного по обвинению в пособничестве «Сасна црер».

Четверо задержанных – члены семьи Егнукянов, Ахавни Саакян и Гехецик Тоноян представляют движение «Фронт армянских женщин». В отделении им сообщили о получении информации об установленной на Площади Республики бомбе.

По словам собеседницы, стражи правопорядка обыскали им, бомбы не нашли, составили протокол, от подписания которого они отказались. «Нас освободили в 12:30, то есть продержали более трех часов. Нам не зачитали наших прав, не сообщили оснований для задержания. Сотрудники офиса Омбудсмена зафиксировали эти нарушения», — рассказала Егнукян.

Как говорится на странице «Сасна црер» в соцсети «Фейсбук», аресты производились «в присутствии участников конгресса Армения-Диаспора при раздаче листовок с изображением политзаключенных из Диаспоры Жирайра Сефиляна и Каро Егнукяна».

Как там же написала член «Фронта армянских женщин» Сюзан Симонян, в полиции задержанным сказали, что получили информацию о том, будто Рузан Егнукян вместе с детьми намеревалась установить на Площади бомбу.

«В этом причина задержания. А на вопрос, почему в полицию привели и других членов Фронта, полицейский ответил, что их задержали только за футболки с изображением политзаключенных», — пишет Симонян.

Минут через 30 после задержания МЧС распространило заявление, согласно которому, в полицию позвонил неизвестный и сообщил о бомбе на Площади. Позже выяснилось, что звонок был ложный.