Главная / Видео / Правительство Армении советует сотрудникам стеклозавода обратиться в суд

Правительство Армении советует сотрудникам стеклозавода обратиться в суд

Крупнейшая компания, действующая в городе Бюрегаван Котайкской области Армении, Glass World Company задолжала 300 сотрудникам зарплату за 3-6 месяцев. Рабочие неоднократно пикетировали завод, требуя погашения долга, и не добившись успеха, в четверг, 22 октября, собрались перед зданием правительства Армении.

Ранее протестующие сообщили Epress.am, что несколько месяцев назад директор завода Бабкен Седракян обещал погасить задолженность по зарплате до августа.

«Теперь Седракян взял бессрочный отпуск за свой счет, оставил за себя юриста Армена Торосяна, чтобы тот принял удар на себя», — рассказал слесарь Араик Геворгян.

Рабочие считают, что завод искусственно ведут к банкротству. «Мы звоним юристу, он по-хамски говорит «вы в курсе, кому позвонили?. Звоните владельцу, звоните в Центробанк». Говорят, что не знают, когда будут деньги, но выдадут. Владелец русский, его мы в жизни не видели», — в свою очередь, сказал Карен Джамалян.

Начальник отдела приема и писем правительства Александр Газарян (на фото) сообщил участникам акции, что кабинет министров помочь ничем не может, так как Glass World Company – частная компания.

«Газарян говорит, что мы можем обратиться в суд, если хотим. Так и сделаем. Если не заплатят, мы перекроем магистраль Севан-Ереван. Обсуждаем наши действия. Дирекция говорит, что заказов нет, но нет и нашего производства. Если продали, в таком случае где деньги?», — интересуется Араик Геворгян.

«8 августа сообщили, что завод остановлен. Я написал заявление и ушел. Есть люди, взявшие отпуск за свой счет, но даже не знают, будет ли завод перезапущен. Нам задолжали зарплату за 3-6 месяцев, плюс расчет», — сказал оператор печи Эдгар Мартиросян.