Главная / Видео / Обвиняемого в скандальном убийстве в Армении освободили в зале суда

Обвиняемого в скандальном убийстве в Армении освободили в зале суда

В пятницу, 15 апреля, житель армянского города Ванадзор Карен Кунгорцев, обвиняемый в попытке убийства 15-летнего гандболиста Давида Овакимяна, был освобожден из зала суда. Судья Наира Овакимян постановила, что Кунгорцев невиновен, несмотря на запрашиваемые прокурором 9.5 лет.

На одном из судебных заседаний Кунгорцев заявил, что не признает себя виновным.

Оправдать молодого человека требовал также отец убитого Акоп Овакимян.

Защитник Карен Кунгорцева, адвокат правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян заявлял, что в деле нет фактов, доказывающих вину его подзащитного, и требовал оправдательного приговора.

Кунгорцев находился под стражей с октября 2013 года. Он не признает ни изначально вменяемое ему преступление – убийство, ни измененное через 10 месяцев после инцидента обвинение в попытке убийства. За время пребывания под стражей Кунгорцев совершал акты членовредительства, проводил голодовки. Его мать утверждала, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.

В рамках дела об убийстве был арестован 62-летний врач компании «Ванадзорский медцентр» Владимир Гукасян по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Десятки свидетелей заявляли в показаниях, что не видели Карена Кунгорцева на месте инцидента.

Распространяемые в Ванадзоре, где произошло убийство, слухи о том, что истинным виновным является сын сотрудника Нацбезопасности, в беседе с Epress.am прокомментировал правозащитник Микаэл Даниелян.