2026 г. 17 сентября, четверг

В Бюрегаване продолжают болеть

В Бюрегаване не прекращаются случаи заражения кишечными инфекциями. Причина в воде, уверены жители города. В медицинские учреждения они больше не обращаются: у каждого есть отравившийся знакомый или член семьи, от которого они узнают советы врачей. Водопроводную воду перестали использовать с апреля, а постоянно покупать ее в магазине дорого: «Эти деньги не с неба падают. От кого нам требовать компенсацию?».

Чтобы не тратить деньги, многие носят воду из питьевых фонтанчиков (пулпулаков) соседних населенных пунктов.

За последние полгода в Бюрегаване зафиксировали три случая массовых кишечных инфекций: в апреле, июле и сентябре - буквально несколько дней назад. В предыдущих двух случаях заявления ответственных органов были противоречивыми. Например, Центр по контролю и профилактике заболеваний зафиксировал в июле отклонения в 3 из 14 точек отбора проб воды. В апреле Центр обнаружил в пробах воды микробиологические отклонения, включая колиформы, ротавирус, аденовирус и другие патогены. Это основные возбудители кишечных инфекций. Было возбуждено уголовное дело. Компания «Веолия Джур», в свою очередь, провела собственное исследование и заявила, что с водой все в порядке: уровень хлора в норме. «Веолия» также выступила с опровержением касательно недавних случаев кишечных инфекций,  заявив, что эти отравления не имеют к ним никакого отношения.

«Я уже устала поднимать эту проблему. Одно время воду не давали, я постоянно звонила в «Веолию». Ну, сколько можно покупать воду? Сегодня я могу позволить себе купить 10 литров воды в день, да и купаемся мы уже с отвращением. Но ведь сколько месяцев это продолжается! Хоть как-то субсидировали бы, привозили и раздавали людям воду. У пенсионеров денег на хлеб нет, как они могут покупать столько воды?», - заметила жительница Бюрегавана Армине.

В основном заболевают дети, так как пьют воду из питьевых фонтанчиков и кранов на улице или в школе. Пропуски занятий в школах стали настолько массовыми, что почти все городские фонтанчики закрыли.

«Вчера из 17 учеников одного класса на занятия пришли только 6. Детям становится плохо прямо на уроке, учителя вынуждены отправлять их домой», - рассказали собеседники Epress.am.

Министерство территориального управления и инфраструктур и администрация общины настаивают на том, что с водой всё в порядке, советуя при этом не пить воду из-под крана, а перед использованием - обязательно кипятить.

В Водном комитете Epress.am сообщили, что планируют «в сжатые сроки» построить новый водопровод от магистрали Макраван-Абовян до Бюрегавана, а также отремонтировать некоторые участки канализационной системы.

В свою очередь, местная администрация пообещала отремонтировать изношенные внутридомовые сети зданий.

И только компания «Веолия Джур» никаких ремонтных работ не планирует.

«Приезжали из «Веолии». Говорят “не можем определить, откуда происходят эти отравления”. Если немного поразмыслить, понимаешь, что, возможно, канализация и питьевая вода не смешивались друг с другом, а просто трубы очень старые, и железо выделяет какое-то вещество, которое организм не принимает», - предположили собеседники.

По словам местных, вода из-под крана плохо пахнет, ржавая, но люди вынуждены использовать ее для купания и стирки.

Основные симптомы кишечной инфекции - рвота, тошнота, температура и диарея. Скорая помощь Бюрегавана и семейные врачи поликлиник не успевают обслуживать пациентов.

«Когда звоним в “скорую”, бригада нашей больницы не приезжает, приезжают из Нор Ачина. У нас тоже нет ни мест, ни свободных врачей, они перегружены», - рассказала Армине.

К жителям Бюрегавана обратилась адвокат, бывший министр юстиции от Республиканской партии Армении Арпине Ованисян. Она предложила подать коллективный судебный иск против компании «Веолия Джур», провести независимую экспертизу воды и добиться компенсации за понесенный ущерб.

«Потому что третий случай за четыре месяца указывает на наличие проблемы, которую либо не находят, либо не могут решить, либо не хотят искать», - написала Ованнисян.

Неопределенность порождает в общине теории заговора: по одной из версий, водопроводные трубы “смешались” с канализационными; поговаривают, что вирус «запустили» из Турции, чтобы отравить именно Бюрегаван. Также, по слухам, хорошая вода уходит на дачи в Арзни. 

В 2016 году государство на 15 лет передало «Веолии» в аренду инфраструктуру обанкротившихся водоканалов. Компания обязалась ежегодно выполнять капитальные работы как минимум на 1,5 миллиарда драмов, а государство - компенсировать эти расходы. Ремонтных работ такого масштаба “Веолия” не выполняла.

Вину за отключение водоснабжения Правительство, органы местного самоуправления и обслуживающая компания перекладывают друг на друга. «Веолия джур» отмечает, что заключен договор аренды, хотя фактически это договор обслуживания или оказания общественных услуг. По этой логике, компания несет ответственность только за арендованное ею имущество: новые трубы она прокладывать не будет, но обязана ремонтировать старые. Однако обязательные ремонты не выполняются даже в случае незначительных аварий. Изношенностью труб обусловлены и колоссальные потери питьевой воды: по разным оценкам, до 65 процентов.

В преддверии выборов премьер-министр Никол Пашинян предложил «не демонизировать» компанию и учесть, что «"Веолия джур" привели и посадили на изношенную, разрушенную водную систему». Правительство хочет продолжить сотрудничество с компанией в «измененном качестве».