Главная / Армения / Тысячи армян Турции боятся заявить о своем происхождении

Тысячи армян Турции боятся заявить о своем происхождении

В эти дни в Ереване находится председатель Союза армян турецкой провинции Дерсим Мигран Спаситель Гультеким. Свое имя Гюльтекин выбрал после крещения, а в Армению он прибыл для того, чтобы познакомиться с Арменией и познакомить армянское общество с программами и целями Союза.

Целью Союза является восстановление идентичности армян и культурных ценностей, а также изучение армянского языка. Однако изъясняться на армянском сам Гюльтекин пока не может, и с журналистами он общался через переводчика.

— Три поколения моей семьи, как и я сам, жили в Дерсиме, полностью оторванные от корней, от религиозных и национальных традиций.
Армяне перебрались в Дерсим в конце 19 века, спасаясь от уже начавшихся погромов, и у всех проживающих здесь представителей других национальностей обязательно есть армянские корни.

Из-за того что люди продолжают жить в страхе, они не находят в себе храбрости, чтобы признаться в своих армянских корнях, — сказал он.

Председатель Союза армян Дерсима процитировал премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что «армянин означает оппозиция» и подчеркнул, что, тем не менее, принял окончательное решение, обратился в суд, сменил имя и вероисповедание.

Гюльтекин затруднился назвать точное число проживающих в Дерсиме армян, однако сообщил, что 75% сел ила — армянонаселенные. «В деревнях и городах Дерсима проживает немного людей. Создавая Союз, я провел небольшое исследование и только за 15 дней нашел около 200 семей с армянскими корнями».

Кроме того, здесь очень мало людей, обращающихся в суды и сменяющие мусульманство на христианство. «В людях остается страх, что может вернуться власть, которая была в прошлом, и снова станет давить. Они продолжают жить страхами прошлого», — заявил председатель Союза армян Дерсима.

По словам Миграна Спасителя Гюльтекина, существует ряд экономических проблем, что также является причиной страхов. «Многие занимаются торговлей и этим зарабатывают себе на жизнь. Люди боятся лишиться и этой возможности, кроме того, благодаря правящей партии «Справедливость и развитие» в Турции начался процесс исламизации».