Главная / Армения / «Ты следующий». Живая цепь ереванских студентов в память о жертвах Первомарта

«Ты следующий». Живая цепь ереванских студентов в память о жертвах Первомарта

Во вторник на полощади Свободы студенты ереванских вузов провели акцию протеста в память жертв  1 марта 2008 года, когда власти применили силу для разгона мирной демонстрации. Тогда погибли 10 человек. Оппозиция окрестила этот день Первомартом.

Сначала они собрались около площади Республики встали живой цепью, взявшись за руки. На спинах у демонстантов были постеры «Ты следующий», их запястья были перевязаны черными лентами.

Авторы инициативы студентки отделения культурологии исторического факультета Ереванского госуниверситета Анушик и Ани в беседе с Epress.am рассказали, что идея родилась на фейсбуковской странице «Борьба за гражданские ценности 1 марта 2008 – 1 марта 200*», где к ним присоединились 90 пользователей. К ним также примкнули молодые активисты Армянского национального конгресса.

«Целью нашей акции является показать, что, если мы будем продолжать молчать, то следующими жертвами можем быть мы сами», — отметила Ани.

Молодые демонстранты по Северному проспекту двинулись к площади Свободы. По дороге несколько молодых людей присоединились к ним и попросили постеры с надписью «Ты следующий».

Участники акции зашли на площадь Свободы, выстроились в цепь и так простояли некоторое время, чтобы проходящие имели возможность разглядеть надписи на спинах.

В течение акции за ними следили высокопоставленные полицейские городского управления Еревана.