Главная / Армения / Депутат: Турция может внести в повестку парламента вопрос ратификации армяно-турецких протоколов

Депутат: Турция может внести в повестку парламента вопрос ратификации армяно-турецких протоколов

Новоизбранный депутат турецкого парламента Синан Оган не исключает того, что правящая «Партия Справедливости и Развития» (ПСР), возглавляемая премьер-министром Эрдоганом, может внести в повестку парламента вопрос ратификации  армяно-турецких протоколов.

«Если это произойдет, я как депутат парламента буду категорически против обсуждения этого вопроса без разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и освобождения оккупированных территорий Азербайджана», — приводит слова депутата 1news.az.

Отвечая на вопрос о том, какова, по его мнению, в данном вопросе позиция премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который  в ходе предвыборной кампании неоднократно выступал с заявлениями в защиту «территориальной целостности» Азербайджана и даже распорядился снести памятник армяно-турецкой дружбе в Карсе, Оган отметил, что это было частью предвыборной стратегии ПСР с целью перетянуть на свою сторону электорат националистов.

«Но выборы прошли, и у правительства теперь руки не связаны. Думаю, в какой-то период вопрос ратификации армяно-турецких протоколов вновь актуализируется», — сказал Оган.