Главная / Армения / На журналистов спустили юношей-хамов, пока мэр Еревана получал ученую степень

На журналистов спустили юношей-хамов, пока мэр Еревана получал ученую степень

Защита кандидатской диссертации мэра Еревана Тарона Маргаряна прошла непублично, вопреки закону об открытости процесса защиты диссертиции. Пришедшие в Ереванский экономический университет журналисты за час до начала защиты боролись за право войти в зал. У входа в вуз представителей СМИ встретило «войско» из 20-30 молодых людей 17-25 лет. Называть свои имена они отказались, представлялись «студентами университета» и не отвечали на вопрос о том, почему «студенты» выполняют функцию сотрудников безопасности.

Пресс-секретарь университета не отвечал на звонки журналистов, а сотрудница вуза сообщила из приемной ректора о занятости последнего, сообщив, что защита диссертации Тарона Маргаряна «закрыта для журналистов». Журналисты потребовали предъявить письменное решение, однако безрезультатно.

Представителям СМИ приходилось прорывать живую стену «студентов», толкающих и матерящихся в адрес журналистов. Корреспонденты различных СМИ негодовали, спрашивая друг у друга, будет ли их ответ «студентам», употребляющим в их адрес ругательства сексуального характера, рассматриваться в качестве нарушения журналистской этики и что им вообще делать в таких ситуациях.

В самый разгар инцидента появился ректор университета, профессор, член правящей Республиканской партии Армении, возглавляемой президентом Сержем Саргсяном, Корюн Атоян. Он поспешил обвинить журналистов в организации «шоу». Ректор заявил, что вход в вуз контролируется, однако не объяснил, почему этим вопросом занимаются «студенты».