Главная / Видео / Поведение замначальника полиции хотят обсудить на внеочередном заседании парламента Армении

Поведение замначальника полиции хотят обсудить на внеочередном заседании парламента Армении

Неправительственные фракции «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Оринац еркир» (ОЕК) и «Наследие» попытаются снова созвать внеочередное заседание парламента для обсуждения вопроса зафиксированных в течение последнего месяца нападений на граждан. Об этом представители фракций заявили после совместной закрытой встречи. Первую попытку провести внеочередное заседание в понедельник, 15 декабря, сорвали представители правящей Республиканской партии Армении.

Депутат от АНК Гагик Джангирян заявил, что этими нападениями властям не удалось запугать ветеранов Карабаха и Арама Манукяна. По мнению парламентария, атаки были нацелены на то, чтобы удержать людей от гражданского бунта.

В ходе внеочередного заседания фракции намерены также обсудить девальвацию драма и рост цен.
По словам секретаря ППА Наиры Зограбян, депутаты-экономисты работают над новым пакетом законопроектов касательно экономики, который будет представлен на суд Национального Собрания. Депутат считает, что неверно приводить в качестве причины сложившейся экономической ситуации только обесценение российского рубля. «В стране сложилась беспрецедентная форс-мажорная ситуация, которая привела к нищете населения, росту цен, и считаем, что все ответственные стороны – Центробанк, правительство – должны присутствовать в зале [парламента]».

Кроме того, по мнению Зограбян, на внеочередном заседании должны присутствовать чиновники полиции для обсуждения событий последнего месяца и ситуации вокруг заявлений замначальника полиции Армении Левона Ераносяна, который, отметила депутат, получил за свои слова лишь выговор.

На вопрос, почему в обсуждении «тройки» участвовала «Оринац еркир» и вернется ли «тройка» к прежнему формату «четверки» (ранее в работах неправительственных сил участвовала и «Дашнакцутюн»), член партии Мгер Шахгельдян ответил, что говорить об этом еще рано. ОЕК, отметил депутат, удается сотрудничать с неправительственными силами и «без вступления куда-либо».