Главная / Видео / Чиновник из Всеармянского фонда признался журналисту, что деньги воруют

Чиновник из Всеармянского фонда признался журналисту, что деньги воруют

Директор местного органа Западного берега США Всеармянского фонда «Айастан» Саргис Котанджян признался в нецелевой трате в Армении собранных фондом средств. Об этом на сайте thetruthmustbetold.com пишет американский журналист, правозащитник Ара Манукян. 22 ноября он опубликовал третью часть исследования «Делать пожертвования или не делать», посвященного деятельности всеармянского фонда. Журналист включил в работу свою частную беседу с Котанджяном, которая состоялась в декабре 2010г.

«Знаешь, чего только ни случалось за историю Фонда. Говорю с тобой откровенно, открыто: деньги украли, съели и так далее», — цитирует журналист директора.

В одной из опубликованных частей беседы затрагивается проводимое в Армении строительство дорог: «К примеру, если вырыть магистраль Севан-Ереван, снять асфальт, можно найти под ним бетон. Это называется первоклассная дорога. Дороги, которые мы строим в Армении и Карабахе, не первоклассные. Бетона под ними нет, только камни. Несколько слоев камней, если [строить] должным образом», — сказал Котанджян.

Как пишет Манукян, в их беседах речь заходила и о роли руководства Армении. Котанджян сказал ему: «Все они воруют, как бедняки, не видевшие ничего хорошего». Также чиновник поделился своим представлением о лидере, который был бы в состоянии «спасти Армению»: «Это должен быть смелый парень. ОЧЕНЬ смелый. Нужен только по-настоящему смелый парень, который придет и скажет «Мать вашу, хватит жрать, пожалейте людей».

Журналист пишет, что в ходе беседы Котанджян неоднократно просил не разглашать ее содержания, и аргументирует публикацию так: «Я отнесся с уважением к его многочисленным просьбам о секретности, даже когда он отклонил мой призыв обнародовать правду. «Я? Как чиновник фонда? Издеваешься?». Тем не менее, я надеялся, что однажды господин Котанджян сам осознает важность искренности. Надеялся, что он примет меры с целью отделения Фонда от коррумпированного правительства.

За последние 5 лет господин Котанджян не только не рассказал народу правду, но продолжает ложью и при помощи фейков вводить в заблужение сотни тысяч людей, заставлять их доверять и делать пожертвования в свою организацию на миллионы долларов.

Более того, господин Котанджян даже начал черный пиар против меня. Во-первых, под псевдонимом [в Интернете] он попытался дискредитировать исследование «Делать пожертвования или не делать». «Под вымышленными именами Саргис Котанджян, давая ложные свидетельства, расхваливал фонд «Айастан», — говорится в моем докладе о провалившейся попытке Котанджяна.

Во-вторых, он публично меня оклеветал, заявив, что написанное в исследовании ложь. «Это исследование, можно сказать, полностью основано исключительно на необоснованных публикациях оппозиционных газет», — сказал он в эфире «Горизонт TV» в Глендейле.

В-третьих, господин Котанджян и его руководитель господин Варданян [исполнительный директор Фонда Ара Варднян] нарушили свое обещание дискутировать со мной о деятельности фонда в прямом эфире.

Своими действиями господин Котанджян оскорбил мое решение уважать его просьбы о секретности. Думаю, лучше уважать право сотен тысяч жертвователей быть информированными, чем нечестность лицемера, пользующегося их неинформированностью».