Главная / Регионы / Кто несет ответственность за нераскрытие убийства семьи в Гюмри

Кто несет ответственность за нераскрытие убийства семьи в Гюмри

Система правосудия, прокуратура Армении и часть адвокатов, вовлеченных в дело об убийстве семьи Аветисянов, несут прямую ответственность за нераскрытие преступления. Об этом в беседе с Epress.am заявил глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц. Он был представителем Андраника Погосяна, правопреемника Араксии Аветисян.

Ранее Сакунц заявил, что дело не раскрыто, а военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военбазы Валерий Пермяков, приговоренный к пожизненному заключению, действовал не один.

Сегодня правозащитник раскрывает скобки: он сомневается в том, что Пермяков вообще посещал дом Аветисянов. «Уверяю вас, если бы в доме провели экспертизу, Пермяков не смог бы сказать, как он туда добрался, из какой комнаты в какую ходил, потому что он там не бывал».

В совершенном 12 января 2015 года убийстве 7 членов семьи Аветисян, в том числе 2-летнего и полугодовалого детей, обвинили военнослужащкго 102-ой российской военной базы Валерия Пермякова. Согласно официальной версии, 13 января российские пограничники обнаружили его у армяно-турецкой границы и передали под контроль военбазы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицу, требуя передать его компетентным органам Армении.

После нападения выжил полугодовалый Сережа, который был доставлен в местную Австрийскую больницу матери и ребенка, где его прооперировали. Однако это не спасло малыша: 6-месячный Сережа скончался через неделю после инцидента.