Главная / Армения / Армянский депутат против расизма и ксенофобии. Год назад он оправдывал националистов

Армянский депутат против расизма и ксенофобии. Год назад он оправдывал националистов

Борьба с терроризмом находится в центре внимания ряда стран СНГ, в том числе и Армении. Об этом 8 октября на заседании постоянной комиссии межпарламентской ассамблеи СНГ по вопросам обороны и безопасности в Санкт-Петербурге заявил зампред правящей Республиканской партии Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Республиканец выразил сожаление в связи с тем, что на территории СНГ и сегодня есть страны, в которых царит межнациональная и межконфессиональная ненависть и в которых зарождается ксенофобия и террор. По словам Эдуарда Шармазанова, некоторые страны СНГ, воспринимая ту или иную нацию в качестве своего врага, на государственном уровне сеют ненависть в новом поколении.

По глубокому убеждению члена РПА, террор рождается там, где отсутствует толерантность, что и приводит к радикальным националистическим настроениям.

Напомним, что в мае 2012 года, когда братья-националисты Араме и Амбик Хабазяны подожгли расположенный в центре Еревана паб DIY, Шармазанов назвал это нападение «правильным и оправданным».

Вице-спикер парламента, этнический грек Эдуард Шармазанов по поводу атак на бар и одного из ее владельцев Армине Оганезову, известную панк-исполнительницу Цомак, заявил: «Все те, кто пытается взять под свою защиту гомосексуалистов, развращающих наше общество, оскверняет наш армянский национальный облик».

После этого заявления руководитель общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян обратился в парламентскую комиссию по этике с просьбой выяснить, соответствует ли заявление депутата канонам этики. Овсепян отметил, что, в частности, публично оправдывая преступление, совершенное на почве ненависти, Шармазанов нарушил положения регламента Национального Собрания.

Ряд общественных организаций назвали поджог DIY «террористическим актом, направленным против меньшинств».