Главная / Армения / Армянский депутат-олигарх не желает «майдана»

Армянский депутат-олигарх не желает «майдана»

Акции протеста в Армении вызваны большей частью социальными причинами; люди требуют положительных перемен в своей жизни, и это никак не связано ни с Россией, ни с Западом. Об этом в интервью «Независимой газете» заявил лидер партии «Процветающая Армения», олигарх Гагик Царукян. Напомним, что 10 октября в Ереване пройдет митинг трех неправительственных сил, в котором примет участие Царукян.

«Майданы часто приносят народам страдание и боль. Я противник такого пути. Но альтернативой «майдану» необязательно должен быть застой. Это тоже приводит к потерям. А для таких маленьких стран, как Армения, эти потери могут оказаться очень болезненными», ֊ отметил политик.

Говоря об антироссийских настроениях в Армении, Царукян заявил, что «эта псевдоидея искусственно запущена в оборот».

«Уверен, вы ранее никогда не слышали и в будущем не услышите от меня и от моих соратников антироссийских заявлений…», — заверил он.

По словам политика, Армения не может себе позволить стать объектом столкновения геополитических интересов: «Более одного миллиона моих соотечественников временно или постоянно проживают на территории России. В результате моей предпринимательской деятельности у меня сложились тесные контакты среди представителей деловых кругов России. Одновременно хочу отметить, что я стоял у истоков подписания меморандума о сотрудничестве между партиями «Процветающая Армения» и «Единая Россия». С другой стороны, в результате известных исторических событий сегодня миллионы армян также проживают в западных странах. Очевидно, что Армения должна стать центром, который объединил бы их всех.

Что же касается конкретно армяно-российских отношений, то я являюсь приверженцем следующей формулы: Армении нужен сильный союзник в лице России. Но эта формула имеет и обратную сторону: на Южном Кавказе России также нужен экономически сильный и динамично развивающийся союзник в лице Армении. Я настаиваю на том, что это единственно верная формула, которая даст нам возможность еще больше углубить отношения во всех сферах. Чем сильнее будет Армения, тем глубже и прочнее будут становиться армяно-российские отношения», ֊ в частности, заявил Царукян.