Главная / Армения / Село в Армении продолжает бороться за выплату прошлогоднего долга

Село в Армении продолжает бороться за выплату прошлогоднего долга

Порядка 150 жителей села Агавнадзор Вайоцдзорской области Армении заблокировали дорогу в Ереван. Сельчане повторили свою акцию: они не отправили своих детей в школу и детсад, требуя от компании «Веди алко» выплаты долга за поставленный в прошлом году виноград.

Схожую акцию они провели в первый учебный день. Тогда губернатор области Арутюн Саргсян пообещал, что вопрос будет решен до 15 сентября, однако решение отложили из-за смены премьер-министра. Сельчане возобновили акции протеста: 16 сентября они бойкотировали работу школы и детсада, а через 3 дня, сегодня, перекрыли дорогу.

Виноградарь Костан Степанян сообщил Epress.am о прибытии на место проведения протеста губернатора, который снова заявил, что решить проблему в данный момент невозможно, так как правительство формируется заново. Саргсян призвал разблокировать дорогу, но протестующие проигнорировали призыв. Тогда более сотни полицейских силой оттеснили демонстрантов с проезжей части дороги.

На положение 13:00 магистраль была разблокирована. Сельчане, однако, не расходятся, угрожая повторить свою акцию в случае, если правительство не даст ответа в ближайшие несколько часов.

«Школа, детсад и сельская администрация не будут работать, пока не решится наш вопрос. Никто не сдвинется с места. Если они не придут и не дадут нам четкого ответа, мы снова перекроем дорогу», — сказал Степанян.

За прошлогодний товар винный завод задолжал сельчанам в общей сложности 140 млн. драмов (более $295 350). Осенью 2015-ого бывший премьер Овик Абрамян пообещал виноградарям, что будет принят весь урожай и выплачена вся сумма. Но обещание выполнено не было.