Главная / Армения / Европейским чиновникам в Ереване придется выслушать родных жертв разгона демонстрации

Европейским чиновникам в Ереване придется выслушать родных жертв разгона демонстрации

Родные жертв разгона мирной антиправительственной демонстрации 1-2 марта 2008 года во вторник утром встретятся с содокладчиками ПАСЕ по Армении Джоном Прескоттом (на фото) и Акселем Фишером, которые 16-17 января в Ереване проводят рабочие встречи с различными политиками и госслужащими.

В беседе с Epress.am мать погибшего 1 марта Тиграна Хачатряна Алла Ованесян сказала: «Мы, в первую очередь, поднимем вопрос, почему до сих пор убийства не раскрыты. Мы выразим свое недовольство в связи с их работой, которая несет имитационный характер. Кроме того, заявим, что благодаря их работе было сделано последнее заявление о закрытии страницы «1 марта», в связи с чем мы выразим свое недовольство».

Целью визита европейских чиновников в Армению является наблюдение за подготовкой к предстоящим в мае парламентским выборам.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.