Главная / Армения / Эстетика Сержа Саргсяна омрачила победу зеленых

Эстетика Сержа Саргсяна омрачила победу зеленых

Активисты, которые более двух месяцев борются за снос строящихся в сквере Маштоца торговых павильонов, недовольны тем, как решился вопрос. Вчера, 1 мая, в парк в сопровождении мэра Еревана Тарона Маргаряна пришел президент Армении Серж Саргсян и распорядился демонтировать недостроенные магазины. «Это некрасиво, Тарон», — в частности, сказал он.

Защитники «зеленой зоны» после визита главы государства распространили заявление, в котором сказано, что, согласно Конституции, ответственность за незаконные торговые ларьки лежит на мэре столицы, и городские власти должны подчиняться общественности Еревана.

Они пишут, что столичная администрация и мэр уже 80 дней бездействуют в деле возврата ереванцам застраиваемой общественной территории. Экологи утверждают, что градоначальник должен подчиняться воле горожан, но не «эстетическим предпочтениям и решениям одного человека вне зависимости от занимаемой им должности».

Комментируя тот факт, что Серж Саргсян поблагодарил полицейских, которые параллельно с протестующими все это время дежурили в сквере, активисты призывают осудить неправомерные действия и насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, они требуют найти и наказать всех, кто ответственен за незаконные решения, и полицейских, применивших насилие в отношении граждан за время протестов.