Главная / Армения / «Ищут, кого он избил». Российский адвокат не понимает обвинение Осканяна

«Ищут, кого он избил». Российский адвокат не понимает обвинение Осканяна

Российский адвокат Самвел Кочои изучил уголовное дело против председателя фонда «Сивилитас», лишенного неприкосновенности депутата от «Процветающей Армении» Вардана Осканяна и не увидел пострадавшую сторону и факт присвоения Осканяном денег.

Об этом адвокат заявил на пресс-конференции в Ереване. Кочои непонятно, какую цель преследует выдвинутое Осканяну обвинение, в котором нет состава преступления. В то же время он не исключил, что это может быть связано с президентскими выборами 2013 года.

«Надеюсь, что, в конце концов, с него снимут эти обвинения, это международное преступление и, обвиняя в преступлении, нужно иметь весомые основания», — сказал Самвел Кочои.

Адвокат Осканяна Тигран Атанесян, также присутствовавший на встрече с журналистами, заявил, что они обратились в Институт государства и права Российской академии наук, который также представил свое заключение, подписанное директором института. В заключении отмечается, что в обвинениях отсутствует состав преступления.

«Я уже не знаю, к кому обращаться. Они все равно не верят, потому что им поручено не верить ни одному объективному мнению. В этом смысле с правовой точки зрения правоохранительным органам все равно, в том числе и генпрокуратуре. В нашей стране Конституция не имеет никакого значения для правоохранительных органов, что говорить о мнении ученых», — заявил Атанесян.

Говоря об этапе судебного разбирательства, адвокат сообщил, что сейчас проверяются счета Осканяна за все года.

«Я хорошо понимаю дело, его содержание и суть. Еще что-то ищут, им поручено найти на господина Осканяна что-нибудь еще. Посмотрим, что они найдут. Скажем, кого он избил на улице в 1992 году. Что-то еще, чтобы показать, что этот человек-преступник.», — заключил Атанесян.