Главная / Армения / «Раффи Ованисян победил на многих участках, но…» — комментарий республиканца

«Раффи Ованисян победил на многих участках, но…» — комментарий республиканца

Конституционный суд отклонит иски кандидатов в президенты Раффи Ованисяна и Андриаса Гукасяна против ЦИК Армении, так как 95% приведенных в них обоснований не имеют отношения к рассматриваемому КС вопросу. Об этом в интервью azatutyun.am заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян.

По его словам, решение КС не может зависеть от политической ситуации, в данном случае – от общественного недовольства. На вопрос, почему государству не удается организовать выборы, которые пользовались бы доверием общества, Арутюнян ответил: «Вы найдете очень мало стран, в которых заложены механизмы выявления нарушений на выборах, как это сделано в избирательном кодексе нашей страны».

Мнения экспертов, согласно которым, победа Сержа Саргсяна на всех участках, где было зафиксировано активное участие, сомнительна, республиканец заявил «Эти данные еще не доказывают, что выборы организовал Саргсян».

«Раффи Ованисян победил на многих участках, однако никто не предполагает, что Ованисян организовал там голосование вместо отсутствующих».

Арутюнян прокомментировал и утверждение истцов о неприемлемости наличия в избирательных списках отсутствующих из Армении граждан, заявив, что по закону имена отсутствующих должны оставаться в списках, так как для страны они являются зарегистрированными лицами.

Республиканец коснулся также заявления Сержа Саргсяна в Ширакской области, сделанное в ходе предвыборной кампании.

«Он не говорит – выбьем, сколько пожелаю. Он говорит – выбьем, сколько пожелаете. И выборы в Гюмри показали, что слова президента не имеют отношения к сомнениям в намеке, адресованном оппозиционным силам», — заявил Арутюнян, напомнив о победе Раффи Ованисяна в Ширакской области страны и предложив не искажать слова Саргсяна.