Главная / Армения / Проблема серьезнее, если у премьера Армении нет оффшорных компаний

Проблема серьезнее, если у премьера Армении нет оффшорных компаний

В любой более или менее цивилизованной стране публикации об оффшорных компаниях премьер-министра вызвали бы глубокий кризис во власти. Об этом в интервью с «168 жам» заявил директор центра «Конкорд», экс-министр нацбезопасности Давид Шахназарян.

В армянской прессе несколько недель муссируется информация о том, что акционерами зарегистрированной на Кипре оффшорной компании «WLISPERA HOLDINGS LIMITED» являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян, предводитель Араратской епархии Армянской церкви архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся алмазным бизнесом Ашот Сукиасян. Вниманию общественности предлагались сведения, согласно которым, указанная компания имеет непосредственное отношение к лишению предпринимателя Пайлака Айрапетяна его имущества.

По словам Шахназаряна, после публикаций власти обязаны были осуществить один из двух шагов: премьер и все правительство должно было незамедлительно уйти в отставку, за этим должны были последовать правовые функции.

«Во-вторых, если на миг предположим, что официальная позиция правительства, согласно которой публикация не соответствует действительности, и премьер не имеет отношения к зарегистрированной в оффшорной зоне компании и денежным переводам, проблема не менее серьезна, возможно, и более. Если какие-то люди или организация осуществили в оффшоре такие действия, связанные с именем премьер-министра Армении, это уже удар по государству и серьезная проблема национальной безопасности», — заявил Шахназарян.

Действия властей он считает несоразмерными, между тем, прошло уже достаточно времени, и если выдвинутая властями версия соответствует действительности, то по факту уже должны были возбудить уголовное дело и дать исчерпывающие ответы о том, какие силы проделали эти сделки от имени главы армянского правительства.