Главная / Армения / Иран выбирает президента. Армяне не говорят о предпочтениях

Иран выбирает президента. Армяне не говорят о предпочтениях

В 8 утра по местному времени в Иране открылись избирательные участки: страна с 78-миллионным населением выбирает президента. Официально участки закроются в 18:00, однако министерство внутренних дел пообещало в случае очередей продлить голосование.

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи призвал иранцев идти на участки, однако публично он не поддержал ни одного из кандидатов. С поддержкой кого-либо из кандидатов не выступил и действующий президент Махмуд Ахмадинежад, который покидает свой пост.

Напомним, что 4 года назад после президентских выборов в Иране на улицы вышли сотни тысяч людей, протестуя против фальсификации выборов в пользу консерватора Ахмадинежада. Власти жестко подавили акции протеста, а кандидат в президенты, реформист Мир Хосейн Мусави содержался под домашним арестом.

Если сегодня никто из кандидатов не наберет 50.1%, через неделю состоится второй тур выборов. Окончательные результаты будут объявлены в пятницу.

Явного фаворита на этих выборах нет. Западные аналитики отмечают, что довольно вероятно проведение второго тура. По их мнению, подобная ситуация создалась из-за раскола в лагере консерваторов, которых на выборах представляют экс-глава МИД Али Акбар Велаяти, мэр Тегерана Бакер Калибаф и руководитель иранской делегации на переговорах с Западом по ядерной программе Саид Джалили.

Серьезным противовесом для трех этих кандидатов является представитель реформистов Хасан Рухани. Ему может помочь тот факт, что в за последние годы в стране зафиксирован 30-процентный рост цен, иранский риал потерял 70% стоимости, кроме того, вырос уровень безработицы.

Руководители армянской общины Ирана призвали армян принимать активное участие в выборах, однако и они не называют имен конкретных кандидатов. Из опыта прошлых лет можно предположить только то, что армянская община проголосует за консерватора. Известно, что у мэра Тегерана Бакера Калибафа хорошие отношения с армянами. Наши источники в Иране сообщают, однако, что в общине нет однозначного мнения даже в вопросе неофициальной поддержки Калибафа.