Главная / Армения / Бизнесмен выгораживает армянского премьера и священника и берет оффшорный скандал на себя

Бизнесмен выгораживает армянского премьера и священника и берет оффшорный скандал на себя

Предприниматель Ашот Сукиасян без ведома премьер-министра Тиграна Саркисяна и архиепископа Навасарда Кчояна зарегистрировал на их имена на Кипре оффшорную компанию Wlispera Holdings Limited.

Как сообщает hetq.am («След»), об этом говорится в письме Сукиасяна генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну, а копия отправлена в редакцию сайта.

«Хочу высказаться об оффшорной организации WLISPERA HOLDINGS LIMITED. Прежде скажу, что основателем этой организации являюсь я, и я зарегистрировал доли на имена Саркисяна и Кчояна, без их ведома и согласия. Я сделал это, чтобы уберечь свой бизнес от разного рода посягательств. Я не осознавал, что это может иметь последствия.

Представляю статистику финансовых переводов WLISPERA HOLDINGS LIMITED и торговой организации «Дзорагюх». Прошу принять во внимание эти данные. Прикреплены все движения финансовых счетов», — в частности, говорится в письме, полный текст которого «След» опубликует сегодня, 19 июня.

Ашот Сукиасян, крестник Навасарда Кчояна, находится в розыске, он проходит по делу предпринимателя Пайлака Айрапетяна. Сукиасян обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверия или обмана и узаконивании доходов в особо крупных размерах, полученных преступным путем.

В письме Сукиасян выдвигает обвинения Айрапетяну, заявляя, что тот вместе со своими коллегами «кинул» его.

Ранее hetq.am опубликовал документ, согласно которому, Сукиасян, Саргсян и Кчоян являются владельцами оффшорной компании.