Главная / Армения / В советского диссидента стреляли, чтобы насолить кандидату в президенты Армении

В советского диссидента стреляли, чтобы насолить кандидату в президенты Армении

Обвиняемый в организации покушения на кандидата в президенты, лидера Объединения «Национальное самоопределение», одного из самых опытных советских диссидентов (17 лет неволи в СССР за политические убеждения – ред.) Паруйра Айрикяна Самвел Арутюнян последовал примеру другого обвиняемого, Хачатура Погосяна, и отказался от показаний предварительного следствия. Они утверждают, что экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян не имеет отношения к покушению.

Арутюнян организовал покушение на Айрикяна, «чтобы насалить Вардану Седракяну», так как тот не выплатил ему зарплату.

Об этом Самвел Арутюнян заявил в ходе заседания в суде общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш. Арутюнян обвиняется в организации покушения, проходящий по тому же делу Хачатур Погосян – в выстреле в Айрикяна, а экс-кандидат в президенты Седракян – заказе покушения.

Как Epress.am сообщила присутствовавшая на заседании наблюдатель Хельсинкской ассоциации Заруи Ованисян, 24 июня Самвел Арутюнян заявил, что долгое время работал у Седракяна, который заплатил ему меньше договоренной суммы. Это, по словам обвиняемого, так его разозлило, что он решил насолить экс-кандидату: поднять большой шум и вовлечь в него Седракяна.

«Я хотел, чтобы скандал был связан с известным человеком. Поэтому подумал в направлении Айрикяна», — сказал Арутюнян.

Обвиняемый отказался отвечать на вопросы сторон. Он ответил только на вопрос судьи Гагика Погосяна о задолженности Седракяна — $5000. По словам Арутюняна, он надеялся шантажировать Седракяна и получить эту сумму.

Прокурор обвинения Арам Амирзадян, выслушав показания, заявил, что сказанное обвиняемым значительно противоречит показаниям предварительного следствия.

Прокурор зачитал показания Арутюняна, данные в ходе предварительного следствия: Вардан Седракян вызвал обвиняемого и сказал, что есть человек, которого нужно запугать, назвав имя Паруйра Айрикяна.

Согласно показаниям предварительного следствия, Арутюнян не хотел участвовать в этом заговоре, однако согласился при условии, что в Айрикяна не станут стрелять, а просто запугают, при этом он согласился взять $1000. Этой суммой он поделился со стрелявшим в Айрикяна Хачиком Погосяном.

На прошлом судебном заседании Погосян также отказался от показаний предварительного следствия, заявив, что Арутюнян сделает то же самое. В настоящий момент судебное заседание продолжается.