Главная / Видео / Поцелуй полицейского назвали сексуальным домогательством

Поцелуй полицейского назвали сексуальным домогательством

Действия армянского полицейского, в ходе акции обнявшего и поцеловавшего в шею активистку, могут расцениваться как сексуальное домогательство с дальнейшими правовыми последствиями. Об этом говорится в заявлении советника Омбудсмена Армении по правам женщин Анны Сафарян.

«Требуем должного рассмотрения этого возмутительного инцидента и надеемся на строгое наказание за этот аморальный и преступный поступок.

Крайне трудно поднимать вопрос о сексуальном домогательстве. Пострадавшая от этого и борющаяся за свои права и достоинство женщина может столкнуться с безразличием, издевательством, даже обвинениями со стороны полицейских и других представителей правоохранительных органов». По мнению Сафарян, большой проблемой в Армении являются случаи сексуального домогательства по отношению к женщинам на работе. «Часто встречаются приглашения на работу, в которых представлены требования, не имеющие отношения к профессиональным способностям, в частности, в качестве предварительного условия отмечается определенный возраст и внешние данные женщины. Иногда в ходе собеседования при приеме на работу в качестве условия работодатель отмечает необходимость предоставления сексуальных или иных услуг.

Аппарат Омбудсмена окажет женщинам, подвергшимся сексуальному насилию на работе, на улице или в другом месте, особое содействие в ходе всего правового процесса», — отмечает Анна Сафарян.