Главная / Армения / Армения не имеет права говорить о расизме. Активисты прервали конференцию

Армения не имеет права говорить о расизме. Активисты прервали конференцию

Активисты прервали проводимую в Ереване конференцию против дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

В понедельник группа активистов провела акцию протеста, ворвавшись в зал «Тигран Мец» гостиницы «Мариотт Армения», где проводилась международная конференция «Борьба с дискриминацией, ксенофобией и нетерпимостью».

Конференция проходит в рамках председательства Армении в Комитете министров Совета Европы, против чего выступают активисты, отмечая, что Армения является расистской страной.

По словам организаторов акции, власти Армении не должны проводить подобных конференций, так как правящий в Армении режим является расистским. Активисты напомнили реакции представителей правящей Республиканской партии Армении (РПА) на поджог паба DIY, угрозы в адрес организаций, борющихся за права женщин, дискриминационное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества.

На плакатах активистов был изображен герб РПА, Серж Саргсян, замминистра по вопросам спорта и молодежи Хачик Асрян, зампред парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

В момент, когда глава МИД Армении Эдвард Налбандян объявил конференцию открытой, в зал вошли активисты с плакатами в руках. Сотрудники службы безопасности гостиницы, министерства иностранных дел и полицейские попытались вывести их из зала, однако сделать это не удалось: активисты выстроились перед гостями конференции и оставались в зале около получаса.