Главная / Армения / 10 жертв кровавой бойни в Ереване в 2008 году

10 жертв кровавой бойни в Ереване в 2008 году

1-2 марта 2008 года в центре Еревана были убиты 10 человек – 2 полицейских и 8 гражданских лиц. До сих пор никому не выдвинули обвинения в убийстве, никто не был осужден.

Жертвами событий 1 марта стали:

Гор Клоян, скончался от осколочных травм. Из его тела были извлечены куски металла. По официальной версии, причиной смерти стали ранения от спецсредства «Черемуха».

gorqloyan1

Давид Петросян погиб от огнестрельного ранения в области груди, нанесенного сзади.

davit-petrosyan1

Тигран Абгарян служил в спецотряде полиции. Был ранен 1 марта 2008 года, пробыл в коме 41 день и скончался 10 апреля.

tigran-abgaryan1

Тигран Хачатрян погиб от открытой черепно-мозговой травмы, из полости черепа было извлечено инородное тело – кусок металла. Причиной смерти послужила «Черемуха».

tigrankhachatryan1

Армен Фарманян получил открытую черепно-мозговую травму, из черепа было извлечено инородное тело. По официальной версии, причиной смерти послужила «Черемуха».

farmanyan1

Ованес Ованисян погиб от огнестрельного ранения, полученного на верхней части моста на перекрестке проспекта Маштоца и ул. Григора Лусаворича.

hovhannisyan1

Гамлет Тадевосян, капитан полиции. Был ранен при взрыве гранаты. Это случилось вечером 1 марта, в 21:18, он перенес клиническую смерть в 3:30 2 марта. Посмертно получил звание майора.

hamlettadevosyan

Григор Геворгян погиб в 21:30 на перекрестке Лео-Пароняна от выстрела снайпера.

grigorgevrogyan1

Самвел Арутюнян был смертельно ранен выстрелом из автомата «АКС» в районе подземного перехода на проспекте Маштоца.

samvel-harutyunyan1

Закар Ованисян погиб 2 марта в 01:30 перед Крытым рынком на проспекте Маштоца от выстрела из пистолета «Макаров».

zaqarhovhannisyan11

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Сторонники первого президента Армении, кандидата в президенты в 2008 Левона Тер-Петросяна не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.