Главная / Видео / От президента Армении требуют оправдательного вердикта для сотрудника HSBC

От президента Армении требуют оправдательного вердикта для сотрудника HSBC

11 ноября несколько десятков граждан пикетировали офис президента Армении, требуя справедливого вердикта по делу сотрудника банка HSBC Ашота Арушаняна. Родственники мужчины передали письмо Сержу Саргсяну и надеются на встречу с ним. В случае, если требование не будет выполнено, они намерены начать голодовку.

Демонстранты расположились на противоположной резиденции стороне улицы с плакатами, которые гласили «Мы верим своему президенту и его обещаниям. Справедливого вердикта в отношении Ашота Арушаняна!», «Отличник-выпускник Американского университета третий год незаконно находится под арестом».

В июне 2014г. Ашота Арушаняна приговорили к 5.6 годам тюрьмы. Согласно обвинительному заключению, 21 ноября 2011г. подсудимый Эдгар Каракешишян организовал кражу 56 млн. драмов из автомобиля замдиректора компании «Манана грейн» Армена Манукяна, а информацию о перевозимой сумме ему предоставил Арушанян. Каракешишян прговорен к 7 годам лишения свободы. В качестве обвиняемого по делу также проходил некто Арташес Галустян, освобожденный и впоследствии совершивший самоубийство в своем доме.

Отец Ашота Лаврентий Арушанян сообщил в беседе с журналистами, что сына приговорили без наличия доказательств. Основанием для обвинения, считает он, послужили показания Арташеса Галустяна, полученные под пытками.

Пытки были настолько жестоки, что, по словам Арушаняна, он не в состоянии говорить о них перед журналистами.

В ходе производства по делу о пытках рассказал экс-политзаключенный Тигран Аракелян: до дачи показаний он попросил женщин покинуть зал заседаний. Аракелян сообщил, что провел неделю в одной камере с Галустяном, который рассказал о примененных к нему в полиции избиении и пытках, о том, как с искусственным фаллосом в руках угрожали «избить им, заснять на видео и отправить в тюрьму». Тогда Галустян также сообщил, что его заставляют давать ложные показания против третьего лица, обещая сменить ему меру пресечения.

Лаврентий Арушанян сообщил, что после ареста Галустян написал признательные показания, в которых Ашот не упоминался: имя Арушаняна, по словам отца, появилось только через месяц.

Он напомнил, что однажды Апелляционный суд уже отменял вердикт против Арушаняна, отправив его обратно на рассмотрение в суд первой инстанции. По словам Лаврентия Арушаняна, в ходе повторого следствия судья суда общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш Месроп Макян был беспристрастен до предпоследнего заседания, однако впоследствии вынес вердикт против его сына. Арушанян надеется, что Серж Саргсян улышит их «справедливый глас», рассмотрение дела будет объективным, а сына освободят.

Адвокат Арушаняна Липарит Симонян, в свою очередь, заявил, что в данный момент дело рассматривается в Апелляционном суде, однако производство его не удовлетворяет, так как судья Карине Газарян не позволила защите обратиться к следователю с вопросами в ходе допроса последнего.