Главная / Видео / Содержание Пермякова на российской военбазе незаконно, вывел депутат

Содержание Пермякова на российской военбазе незаконно, вывел депутат

В четверг 22 января на вопросы депутатов Национального Собрания Армении в ходе парламентских слушаний отвечал генеральный прокурор Геворг Костанян, однако некоторые парламентарии потребовали пригласить в НС руководителя Службы нацбезопасности Горика Акопяна, главу МИД Эдварда Налбандяна и начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна.

В частности, члены фракции «Наследие» Заруи Постанджян и Александр Арзуманян заявили, что если обвиняемый в убийстве 7 членов семьи Аветисян российский военнослужащий Валерий Пермяков совершил попытку пересечения армяно-турецкой границы, необходимо завести уголовное дело по данному факту, а разъяснения по поводу этой попытки должен представить начальник Службы нацбезопасности.

Арзуманян отметил, что начальник полиции Гаспарян обязан объяснить, почему стражи правопорядка не остановили авто, на котором Пермякова доставили на территорию 102-ой российской военной базы вместо того, чтобы передать его правоохранителям Армении. По словам депутата, полицейские проявили бездействие.

Также по мнению парламентариев, в деле об убийстве был нарушен заключенный между Арменией и РФ международный договор, поэтому присутствие министра иностранных дел в парламенте обязательно.

У генпрокурора Костаняна поинтересовались, обратился ли он в российскую генпрокуратуру с требованием передать Пермякова компетентным органам Армении. Костанян заявил, что непременно обратится, и не потому, что дал соответствующее обещание в Гюмри, а потому, что это его обязательство. Обращение – не самоцель, сказал Костанян, и нужно дождаться завершения следственных действий.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян спросил у генпрокурора, были ли обязаны российские пограничники, согласно международному договору, сообщить о попытке пересечения границы и передать лицо правоохранительным органам Армении. Костанян дал положительный ответ. На вопрос депутата, сообщили ли российские пограничники о попытке пересечения границы правоохранительным органам Армении, генпрокурор не ответил, сказав, что это материал для уголовного дела.

С такой аргументацией он отказался отвечать на вопросы большинства депутатов.

После слушаний Никол Пашинян написал на своей странице в соцести «Фейсбук», что Костанян ответил на два важных для него вопроса о нарушениях.

«То есть пребывание Пермякова на территории российской военной базы незаконно, он должен быть передан Армении», — заметил депутат.