Главная / Армения / Суд постановил, что следователь по делу о смерти армянского солдата не нарушал закон

Суд постановил, что следователь по делу о смерти армянского солдата не нарушал закон

Апелляционный уголовный суд отклонил жалобу матери погибшего в небоевых условиях военнослужащего армянской армии Валерия Мурадяна Наны Мурадян. Она требует отменить вердикт суда первой инстанции, который отказал в заведении уголовного дела на следователя Армена Апресяна, расследовавшего дело о смерти сына. Специальная следственная служба и прокуратура Армении также отклонили это требование.

Женщина утверждает, однако, что не изучив всех материалов дела, Апресян нарушил статью 217 уголовно-процессуального кодекса, не изучив всех материалов дела. По официальной версии, Валерий Мурадян повесился, встав на металлический стул, однако не были осмотрены ни стул, ни обувь, в которой был военнослужащий.

После оглашения вердикта Нана Мурадян обратилась к судье Гагику Аветисяну: «Апелляционный суд подтвердил, что следствие носит формальный характер, было бессмысленно проводить несколько заседаний. Вердикт можно было огласить в день получения жалобы».

На рассмотрение жалобы матери в суде первой инстанции и в АС ответчик не являлся и не представлял обоснований отсутствия. Однако на оглашении вердикта 26 февраля присутствовал следователь Специальной следственной службы Гор Овакимян. Он ходатайствовал отклонить жалобу Наны Мурадян, так как, по мнению ответчика, в действиях следователя Аветисяна отсутствует состав преступления.