Главная / Армения / По делу об убийстве Гранта Динка арестован бывший высокопоставленный полицейский

По делу об убийстве Гранта Динка арестован бывший высокопоставленный полицейский

В рамках дела о совершенном в 2007 году убийстве главного редактора стамбульской газеты «Акос», турецкого общественного деятеля армянского происхождения Гранта Динка арестован бывший начальник управления разведки полиции Турции Рамазан Акюрек (на фото), сообщает турецкое издание Hurriyet. Арест произведен 26 февраля по приказу прокурора Гекалпа Кокчу.

Айкурек, занимавший в момент убийства должность начальника полиции Трабзона, обвиняется в связях с националистом Эрханом Тунджелем.

Редактор издаваемой на армянском и турецком языках газеты «Акос» был убит 19 января 2007г. националистом Огюном Самастом. Его приговорили к 23 годам тюрьмы. Заказавший убийство Ясин Айал приговорен к пожизненному сроку, а националист Эрхан Тунджел, которого обвиняли в заказе убийства, оправдан.

В ноябре 2014 года Самаст дал новые показания, заявив, что за убийством стоят тогдашний начальник полиции Трабзона Рамазан Акюрек и занимавший должность начальника управления разведки полиции Али Фуат Йилмазер.

В январе 2015 года стамбульский суд вынес постановление об аресте заместителя комиссара трабзонской полиции Озкюна Мумджу и полицейского Мюхитина Ченита по обвинению в небрежности, проявленной в ходе расследования убийства Динка.