Главная / Армения / «Кто такой Буниатян, чтобы говорить от имени езидов Армении?». Ответ председателю НКТР

«Кто такой Буниатян, чтобы говорить от имени езидов Армении?». Ответ председателю НКТР

Представитель езидской общины Армении Рустам Бакоян выражает недовольство заявлением председателя Национальной комиссии по телевидению и радио Гагика Буниатяна (на фото), сделанным 26 февраля в парламенте. В заявлении Бакоян отмечает, что Буниатян не имел права выступать от имени езидской общины. Отвечая на наблюдение депутата Никола Пашиняна о том, что армянские телеканалы транслируют фильмы на русском языке, однако картин на языке других нацменьшинств нет, Буниатян заявил об отсутствии спроса.

«Не понимаю, кто такой Гагик Буниатян, чтобы говорить от имени езидов и других проживающих в Армении национальных меньшинств и делать беспозвоночные заявления. Уважаемый председатель НКТР, сообщаю, что фактически в Армении проживают 60 000 езидов, когда это Вы спросили мнения этих 60 000, чтобы делать подобное заключение?

От своего и от имени всех езидов заявляю, что мы, проживая в Республике Армения, будучи полноправными гражданами страны, всегда хотели, а теперь в какой-то мере еще и требуем, чтобы на армянском телевидении выделили время для передач на езидском языке, чтобы отныне при случае вы не заявляли об отсутствии соответствующего спроса.

Сообщу, что по статье 28 закона «О телевидении и радио», Общественная телерадиокомпания может предоставить эфирное время для вещания программ и передач на языках национальных меньшинств Республики Армения. Общее время этих передач не должно превышать 1 часа в неделю на телевидении и часа в день на радио», — говорится в ответе Бакояна.