Главная / Армения / 1 марта, нарушения закона. Тайна гибели капитана полиции Армении

1 марта, нарушения закона. Тайна гибели капитана полиции Армении

Созданная в октябре 2008 года по приказу президента Армении Сержа Саргсяна Группа по сбору фактов прекратила свою деятельность в июне 2009-ого. За это время Группа опубликовала доклад «Результаты исследования обстоятельств смерти офицера военчасти 1032 войск полиции Гамлета Тадевосяна», в котором представлен ряд фактов, свидетельствующих о беззакониях, допущенных в ходе расследования смерти офицера.

В фильме «Потерянная весна Армении» запечатлен момент получения Гамлетом Тадевосяном ранения в 21:18 у посольства РФ. Автор фильма Тигран Паскевичян отмечает, что после этого повод для объявления Робертом Кочаряном чрезвычайного положения стал более предметным. На следующий день средства пропаганды официальной политики заявляют, что Тадевосян получил ранение в результате брошенной демонстрантами гранаты, капитан, с целью спасения солдат, накрыл ее своим телом. Роберт Кочарян присутствовал на панихиде Гамлета Тадевосяна.

Группа по сбору фактов сообщает об очевидных противоречиях в материалах по уголовному делу о смерти Тадевосяна.

На месте, куда упала брошенная демонстрантами граната, должна была образоваться яма, между тем, в протоколах об осмотре места об этом ничего не говорится. Кроме того, солдаты, стоявшие рядом с капитаном, не могли получить легкие осколочные ранения, а Тадевосян не мог получить ранение и скончаться только спустя 6 часов в больнице: по мнению экспертов, он погиб бы на месте. Раскрытию обстоятельств смерти могла помочь всесторонняя специализированная экспертиза, однако члены Группы выяснили, что, к примеру, в ходе следствия исчез бронежилет капитана полиции, являющийся важнейшим вещественным доказательством.

Согласно официальным документам, следователь полиции Армен Тадевосян конфисковал одежду Гамлета Тадевосяна. Прежде, чем сделать это, он в присутствии двух медсестер осмотрел содержимое пакета, в котором находился бронежилет, и зафиксировал его наличие.

Когда член Группы по сбору фактов Андраник Кочарян спросил у следователя Карапета Овсепяна, куда делся бронежилет, который, согласно протоколу, дал ему Тадевосян, следователь ответил, что не видел бронежилета.

Овсепян сказал, что не осматривал одежду и выполнял только роль  писца. На самом деле осмотр производил Гамлет Тертерян, не уполномоченный делать это. В составленном протоколе не отмечалось, кому принадлежит осмотренная одежда. В ходе вопросов и ответов с членами Группы по сбору фактов Тертеряна спросили, почему не отмечено, чья одежда была осмотрена, и попросил доказать, что она принадлежит Тадевосяну. «Ну, что доказывать? Говорю устно», — ответил следователь. Тертерян также сказал, что не видел бронежилета.

«Потеряться бронежилет не мог. Его могли спрятать по указке сверху, чтобы было невозможно доказать, что Гамлет Тадевосян был ранен имевшейся у него гранатой «Заря». Когда Группа по сбору фактов была близка к доказательству этой версии, бывший командующий войсками полиции, генерал-лейтенант Григор Григорян заявил, что в эти дни в Армению контрабандным путем были привезены спецсредства, в том числе гранаты «Заря». Это должно было дать повод думать, что демонстранты применяли спецсредства против полицейских, однако этот смешной прием отвергла даже Специальная следственная служба», — отмечается в фильме Тиграна Паскевичяна.

1 марта 2008г. власти Армении (президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победителем кандидат в президенты, действующий премьер Серж Саргсян) разогнали граждан, 10 дней проводящих мирную демонстрацию на площади Свободы в Ереване, позже вечером применили оружие против сторонников оппозиции. Впоследствии следственные органы и суды не расследовали факты, выявляющие нарушения закона. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, отмеченные в них факты были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна. Отметим, что по сей день никому не выдвинули обвинений в убийстве 10 человек, никто не понес наказания.