Главная / Видео / Армянский депутат признал арестованных оппозиционеров политзаключенными

Армянский депутат признал арестованных оппозиционеров политзаключенными

10 апреля задержанному члену «Учредительного парламента» Араму Акопяну выдвинули обвинение по статье «незаконное приобретение, реализация, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств». Во время проведенного в день ареста обыска в доме Акопяна правоохранители обнаружили на крыше гранату. Один из представителей гюмрийского офиса инициативы выразил мнение, что гранату могли подкинуть, так как крыша дома Акопяна открыта.

Вместо ареста в качестве меры пресечения был избран залог в размере 500 000 драмов (порядка $1000). Пятеро других членов инициативы приговорены к 2-месячному аресту по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам.

Ветеран Карабаха Жирайр Сефилян, а также Варужан Аветисян и Павел Манукян были переведены в уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен», Гарегин Чугасзян и Геворг Сафарян – в Нубарашенскую тюрьму.

10 апреля с арестованными встретился член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян. На своей странице в соцсети «Фейсбук» оппозиционер написал, что в ходе встречи с политзаключенными Сефиляном, Аветисяном и Манукяном в Вардашенской тюрьме он призвал последнего прекратить голодовку. Манукян обещал депутату подумать об этом. Таким образом, Никол Пашинян стал первым политиком, признавшим арестованных политзаключенными.

Кроме того, депутат встретился и с арестованными в 2013 году политзаключенными Шантом Арутюняном и Варданом Варданяном, а в Нубарашенской тюрьме – с членами «Учредительного парламента» Гарегином Чугасзяном и Геворгом Сафаряном, а также осужденными по делу Шанта Арутюняна политзаключенными Ваге Мкртчяном, Арменом Ованисяном, Севаком Мнацаканяном, Липаритом Петросяном, Айком Арутюняном, Аветисом Аветисяном, Алеком Погосяном, Альбертом Маргаряном.