Главная / Видео / Следствие пренебрегает важными фактами: отец уверен, что сына убили в армянской армии

Следствие пренебрегает важными фактами: отец уверен, что сына убили в армянской армии

Отец и правопреемник погибшего в одной из карабахских военчастей 8 мая 2015 года Арутюна Амбаряна (на фото) Грайр Амбарян объявил отвод начальнику расследующего дело третьего гарнизонного отдела Следственной службы Минобороны Армении, следователям, военпрокурору, под ведомством которого действует отдел. Свое решение отец военнослужащего объясняет тем, что следственные органы проводят одностороннее следствие, всячески пытаются обосновать версию о самоубийстве Арутюна. Уголовное дело завели по статье «доведение до самоубийства». На скамье подсудимых оказался сослуживец Амбаряна Давид Арутюнян. Пострадавшая сторона уверена, что Амбаряна убили.

Представитель Грайра Амбаряна, эксперт общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян сообщил Epress.am, что в рамках данного дела установлен рекорд: уже полгода им не предоставляют результаты баллистической экспертизы, экспертизы одежды и т.д., между тем, обычно проведение этих процедур и предоставление результатов длится до 25 дней, максимум – 2 месяца.

По словам Мартиросяна, огнестрельное ранение в голову солдата было нанесено сверху вниз, и Амбарян не мог сделать этого сам. Совершающие самоубийство из ружья стреляют либо в рот, либо из-под челюсти. Эксперт считает, что выстрел не был произведен в упор.

В ходатайстве об отводе отец военнослужащего отмечает факты, которыми пренебрегают в ходе следствия.

«Согласно показаниям военнослужащего Давида Арутюняна, за некоторое время до убийства у моего сына был серьезный конфликт с сослуживцами, по крайней мере, с двумя – Ованесом Мелконяном и Смбатом Айрапетяном, он нанес ножевое ранение Смбату Айрапетяну. Орган предварительного следствия стремился и стремится игнорировать этот важнейший факт. Именно поэтому Смбата Айрапетяна подвергли судмедэкспертизе только после настойчивых требований адвоката Давида Арутюняна. Согласно экспертному заключению N387, на правой и левой руках Айрапетяна обнаружено множество шрамов, в том числе повреждений, нанесенных колюще-режущим предметом, часть которых могла появиться за несколько дней до убийства или в день убийства. Несмотря на этот вопиющий факт, следователи и прокуроры не видят ни действий преступной группировки, ни связи этих действий с убийством сына. По сути, мой сын дал достойный отпор преступной группе, защитил себя и свою честь.

В этом заключении непонятен абзац об обстоятельствах. Следователь Аветисян пишет, что обвиняемый Давид Арутюнян дал показания о том, как младший сержант Ованес Мелкумян рассказал ему о ссоре с ним Арутюна Амбаряна, во время которой Амбарян размахивал ножом и нанес рану Смбату Айрапетяну. Возникает вопрос: если Арутюн спорил с Ованесом, почему он ранил Смбата. На самом деле, при инциденте присутствовали не двое, а 5-6 человек.

Однако Смбат Айрапетян, согласно тому же следователю, отмечает, что не вступал в спор с Амбаряном. Ему никто не наносил ранений ножом. Как можно доверять этим показаниям, когда руки Смбата напоминают физическую карту мира? У него ушибы, раны от колюще-режущих предметов, трижды нанесенные в разное время.

То, что Амбарян ударил Смбата, полностью соответствует действительности, так как мой сын был смел и очень силен физически, никогда бы не позволил какому-то извергу поднять на себя руку или оказывать давление. Об этом свидетельстует тот факт, что в январе 2015 года сын сказал своей сестре Асмик, что у него была крупная стычка с группой солдат, которые хотели довлеть над ним. Сообщил и то, что он вышел из этого столкновения победителем, одолел врагов и избежал крупных проблем.

Несомненно, именно это было началом периодических стычек, которые, в конце концов, привели к убийству моего сына. Но орган предварительного следствия не хочет проводить объективного и разностороннего расследования этих фактов, выявить преступную группу, потому что это противоречит выдуманной версии о самоубийстве, они не хотят наказывать убийц».