Главная / Видео / Дискриминация гомосексуалов будет продолжаться, пока в Армении не примут закон – обсуждение

Дискриминация гомосексуалов будет продолжаться, пока в Армении не примут закон – обсуждение

«В Армении продолжают сеять дискриминацию в отношении к гомосексуалам», — на пресс-конференции 24 февраля заявил председатель общественной организации «Новое поколение» Сергей Габриелян. Это, по его словам, может быть связано и с особой пропагандой против гомосексуалов в России, которая является основным союзником Армении.

Габриелян сообщил, что недавно Минздрав РФ решил открыть в психиатрических клиниках сексологические кабинеты, где людей намерены «лечить от гомосексуализма». По сообщению российских СМИ, данные ведомства предназначены «для лечения расстройств половой ориентации». Габриелян не исключает, что в ближайшее время в Армении сделают то же самое.

Во множестве межгосударственных и местных законов Республика Армения подтвердила намерение «защищать права всех людей», добавил Габриелян. «Но, неизвестно, почему, люди-гомосексуалы не защищены, и это будет продолжаться до тех пор, пока Армения не примет закон о дискриминации».

— Если будет принят закон о дискриминации и людям-гомосексуалам разрешат свободно передвигаться, это не повлияет на детей? Ведь это же ненормально, — поинтересовалась одна из представителей СМИ.

— Мы с тобой разговариваем, это ненормально? — поинтересовался другой участник встречи, исполнительный директор общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян.

Журналистка признала беседу нормальной.

— Но я гомосексуал. В этом случае нормально?, — продолжал Овсепян. На этот раз журналистка ответила отрицательно.

— Но что я Вам сделал?, — спросил Овсепян, отметив, что у журналистки отсутствует элементарная культура вести беседу.

Участники встречи сошлись во мнении, что медиа в Армении заполнено пропагандой ненависти к гомосексуалам. По мнению Сергея Габриеляна, это будет продолжаться до тех пор, пока положительное отношение к гомосексуалам не будет продиктовано «сверху». Он вспомнил о случае дискриминации, который произошел несколько лет назад: тогда полиция никак не отреагировала.

«Сломали лобовое стекло автомобиля партнера нашей организации Армана, и полиция ничего не предприняла. Сказали «мы не можем защищать ваши права, мы не оказываем таких услуг, обращайтесь за платными услугами».

Габриелян высказался также о негативном отношении к гомосексуалам в уголовно-исполнительных учреждениях: «Посетите и поймете, что там происходит. С людьми обращаются так, что они должны убирать, прибираться, выполнять в тюрьмах самую грязную работу. Они не пользуются общей посудой, столовой».

Обратившись к вопросу журналистки, Мамикон Овсепян сказал, что вне знависимости от ориентации, человек имеет право находиться на улице днем и ночью: «Это ваши стереотипы о гомосексуализме. Мы, как члены общества, рассматриваем только постельную жизнь этих людей: парень занялся сексом с парнем, мы этого не принимаем. Мы влезаем в их постельную жизнь, но такого права у нас нет. Гомосексуализм – не только постельная жизнь. Почему мы не поступаем так же с гетеросексуалами?».