Главная / Права женщин / 30 ударами ножом и без особой жестокости: убийце бывшей жены дали 11.5 лет

30 ударами ножом и без особой жестокости: убийце бывшей жены дали 11.5 лет

Артак Аракелян приговорен к 11.5 годам тюрьмы за убийство в сентябре 2015 года бывшей супруги, 38-летней Эгинэ Дарбазян 30 ударами ножом. Кроме того, Аракелян должен заплатить 1 млн. 600 тысяч драмов на похоронные расходы. Вердикт был оглашен 23 августа в суде общей юрисдикции ереванского административного района Малатиа-Себастиа.

В уголовном деле изначально говорилось, что «убийство совершено по причине супружеской неверности». На предыдущих судебных заседаниях прокурор Акоп Енокян, судья Роберт Папоян и бывший адвокат обвиняемого Людвиг Аветисян (Аракелян отказался от общественного защитника) изучали поведение убитой, в частности, состояла ли она в связи с «неким турком», торговцем Надиком. На судебных заседаниях и в беседе с журналистами адвокат правопреемника пострадавшей Седа Сафарян утверждала, что версия о супружеской неверности рассматривается в качестве смягчающего обстоятельства.

В ходе производства, однако, обвинение не обнаружило фактов, подтверждающих «супружескую неверность». На предпоследнем судебном заседании прокурор Енокян подал ходатайство об изъятии из текста обвинения пункта о «супружеской неверности». Ходатайство было одобрено.

Согласно речи прокурора, хоть версия о супружеской неверности и не подтвердилась, но если бы и так, при вынесении приговора это ни в коем случае не могло восприниматься судом в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме того, наличие у Аракеляна двух несовершеннолетних детей, по мнению прокурора, также не должно считать смягчающим обстоятельством, так как он не является их опекуном.

Несмотря на описанную свидетелями жестокость, с которой Аракелян убил бывшую супругу, прокурор предложил приговорить его к 12 годам лишения свободы, в соответствии с первым пунктом статьи 104 (убийство, противоправное умышленное лишение жизни другого человека).

Седа Сафарян сочла наказание мягким, так как убийство было совершено с особой жестокостью. По словам адвоката, Аракеяна должны были судить по пятому пункту второй части статьи 104 (убийство, совершенное с особой жестокостью, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо пожизненным лишением свободы), между тем, первый пункт статьи предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет.

По словам Сафарян, убийство было преднамеренным, содержит корыстные цели и стремление оскорбить достоинство пострадавшей, что однозначно является элементом убийства, совершенного с особой жестокостью.

«Намерение смягчить наказание, бросив тень на нравственность Эгинэ Дарбазян после ее убийства, также должно рассматриваться в качестве отягчающего обстоятельства», — сказала Сафарян.

Выслушав стороны, судья Папоян сократил запрашиваемый срок на полгода.