Главная / Армения / Посол в Великобритании не может претендовать на кресло президента Армении

Посол в Великобритании не может претендовать на кресло президента Армении

В документах британской компании посол Армении в Великобритании Армен Саргсян представлен в качестве гражданина соединенного королевства, что не позвляет ему претендовать на должность президента Армении. Такое предложение он ранее получил от действующего президента Сержа Саргсяна.

В документах Eurasia House International, зарегистрированных в реестре британских компаний Companies House, Армен Саргсян упоминается в качестве гражданина Британии, пишет Hetq.am. Он был одним из директоров этой компании.

«По Конституции [декабрь 2015], одно из выдвигаемых четвертому президенту требований – наличие армянского гражданства в течение последних шести лет. Соответствует ли Армен Саргсян этому требованию?

Координатор вопросов по связи с общественностью офиса Саргсяна Асмик Петросян сообщила Hetq.am, что Саргсян имел двойное гражданство в 2002-2011гг. После чего отказался от гражданства Великобритании и является только гражданином Армении. Между тем, опубликованные в реестре британских компаний документы ставят это под сомнение», — отмечает ресурс.

Саргсян был назначен директором Eurasia House International в 2002 году. Тогда его зарегистрировали в качестве гражданина Армении, но с 2005-ого во всех годовых документах он представал гражданином Великобритании. Последний годовой документ был опубликован в 2014-ом. В следующем году компанию ликвидировали, отчеты не опубликованы. То есть, как свидетельствуют документы британского реестра, еще 4 года назад в отчетах компании Саргсян значился в качестве британского гражданина.