Главная / Армения / Карабахские полицейские Асе Хачатрян: Требуй закона в Армении

Карабахские полицейские Асе Хачатрян: Требуй закона в Армении

С начала 2018 года гражданка Армении Ася Хачатрян жила и работала в Степанакерте. Поздно вечером 1 февраля она гуляла по городу, когда к ней подошли полицейские. Так Ася попадает под физическое и психологическое давление сотрудников госорганов. Ее несколько раз без каких-либо объяснений доставляют в отделение полиции, где дают пощечину, матерят и угрожают. Тогда же стражи правопорядка избивают подругу Аси, вместе с которой она снимает квартиру в Степанакерте.

Когда девушка требует объяснений, ей говорят, что в Карабахе женщина не должна курить на улице или красить волосы в синий цвет, а закона «иди и требуй в Армении». В ее степанакертскую квартиру приходят люди в штатском и, не предъявив каких-либо документов, пренебрегая сопротивлением, врываются и обыскивают комнаты.

Местный омбудсмен Рубен Меликян предлагает решать вопрос «во внутреннем порядке», не обращаясь в следственные и судебные инстанции и к СМИ, ведь «нужно понимать – это вопрос Арцаха». В случае выполнения этих условий омбудсмен обещает поговорить с полицейскими и объяснить, что «с гостями из Армении так обращаться нельзя». Дозвониться до офиса Омбудсмена Армении пока не удается.

Вернувшись в Армению, Ася Хачатрян обращается в прокуратуру, после чего к ним в квартиру являются участковые полицейские и сообщают, что она, без повестки, должна явиться в шестое управление – к следователю Давиду.